Рейтинг@Mail.ru
"Зеленый Шершень" на тропе войны - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Зеленый Шершень" на тропе войны

© Фото : WDSSPRКадр из фильма "Зеленый шершень"
Кадр из фильма Зеленый шершень
Читать ria.ru в

В стане супергероев прибыло. Ряды голливудских атлантов пополнил Зеленый Шершень - разудалый курчавый весельчак, совсем не похожий на мускулистых мачо, перекачанных криптонитом. 3 февраля в российский прокат вышел фильм Мишеля Гондри "Зеленый шершень".

Большой зеленый "полосатый мух"

Истории про Зеленого Шершня стали уже классикой американского фольклора (впервые он появился в радиопостановке 30-х годов) а с одноименного сериала 60-х годов началась актерская карьера Брюса Ли (он играл помощника главного героя), благодаря приемчикам которого эта история и обрела свой сегодняшний колорит.

Итак, главный герой –  инфантильный наследник преуспевающего газетного магната Бритт Рейд (Сет Роген) – пролежал почти тридцать лет на печи (т.е. на диване в гараже своего преуспевающего родителя). Главным достижением этого этапа жизни Бритта стала организация шумных вечеринок с порчей чужого имущества.

Отец – неподкупный издатель, вечно недовольный своим оболтусом, - умирает, якобы от укуса пчелы (в последствии выясняется, что не все так просто), и оставляет Бритта во главе газеты. Но свежеиспеченному редактору скучно руководить газетой, и он решает встать на путь борьбы со злом, взяв себе псевдоним "Зеленый шершень". На помощь в этом деле ему приходит бывший шофер отца – китаец Като (Джей Чоу), который вырубает хулиганов одной левой, а правой в это время конструирует суперкары и суперкофеварки, да еще и крышки с пивных бутылок чуть ли не силой мысли откручивает, но, увы, остается в роли безымянного приспешника супергероя.

Но какой же супергерой без суперзлодея? Противостоит героям персонаж не менее примечательный - гангстер с говорящей фамилией Чуднофски, неулыбчивый человек, который переживает, что производит недостаточно пугающее впечатление на окружающих. Роль Чуднофски сыграл Кристоф Вальц, обладатель "Оскара" за роль в "Бесславных ублюдках" Тарантино. Вальц оказался, пожалуй, главной находкой фильма - его комичный злодей, может и не внушает ужаса, но лишь на первый взгляд.

Ну и, конечно, девушка. Умницу и красавицу секретаршу, ставшую яблоком раздора для героического дуэта, сыграла Кэмерон Диаз.

Западные критики уже успели сказать свое веское "фи". "Шершень", несомненно, проигрывает предыдущим фильмам Гондри ("Вечное сияние чистого разума", "Наука сна") в оригинальности, да и глубокого подтекста там не найти. Тем не менее, в первую же неделю фильм занял первую строчку американского бокс-офиса.

А значит не так страшен "Шершень", как его критикуют, иронизируя над фильмами про супергероев, Гондри все же не скатывается до пародии. Вирус 3D, поразивший кинематограф последней пары лет, но уже переставший быть редкой болезнью наподобие Эбола, фильм тоже не испортил, а экшн и легкомысленные шутки позволят расслабиться - ведь именно за этим в большинстве своем люди ходят в кино.

Наталья Попова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала