Рейтинг@Mail.ru
Более 200 работ художников-модернистов покажут в Калининграде - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Более 200 работ художников-модернистов покажут в Калининграде

Читать ria.ru в
Выставка "Возвращение к модернизму", в экспозиции которой более 200 работ художников-модернистов от Сезанна и Матисса до Пикассо и Энди Уорхола, открывается в четверг в Калининградской художественной галерее. Экспонаты предоставлены немецким коллекционером и искусствоведом Рихардом Х. Майером, который стал одним из инициаторов проекта.

КАЛИНИНГРАД, 3 фев - РИА Новости, Евгения Римко. Выставка "Возвращение к модернизму", в экспозиции которой более 200 работ художников-модернистов от Сезанна и Матисса до Пикассо и Энди Уорхола, открывается в четверг в Калининградской художественной галерее, рассказала РИА Новости пресс-секретарь галереи Татьяна Ермакова.

"Это ретроспективный обзор того, что происходило в мировом изобразительном искусстве в рамках понятия "модернизм" и его дальнейшем развитии. Экспозиция включает в себя живописные и графические работы, созданные в ХХ-ХХI столетиях", - сказала собеседница агентства.

Чтобы еще лучше ощутить эпоху модернизма, в залах экспозиции будут звучать музыкальные произведения представителей этого направления, начиная с Клода Дебюсси и Мориса Равеля до электронных новаций Клауса Шульца и Pink Floyd.

Значительная часть выставки посвящена модернистским направлениям в немецком изобразительном искусстве - в частности, творческому объединению экспрессионистов "Синий всадник", основанному в 1911 году в Мюнхене Василием Кандинским и Францем Марком.

"Впервые в рамках одного проекта представлена целая эпоха в таком удивительном разнообразии. Это, прежде всего, произведения первопроходцев модернизма: импрессиониста Огюста Ренуара, постимпрессиониста Поля Сезанна и фовиста Анри Матисса. Несомненный интерес вызовут работы Эдварда Мунка, Пабло Пикассо, Жоржа Брака, Хоана Миро, Сальвадора Дали, Марка Шагала, Роберта Раушенберга и Энди Уорхола", - добавила Ермакова.

Экспонаты происходят из частного собрания немецкого коллекционера и искусствоведа Рихарда Х. Майера, владельца галереи Kunstgalerien Bottingerhaus в городе Бамберг неподалеку от Франкфурта-на-Майне, который стал одним из инициаторов проекта.

Выставка будет находиться в России всего семь месяцев, а количество городов, подавших заявки на участие в проекте, слишком велико, и поэтому организаторы разделили экспозицию на две части. Первая пройдет в Калининграде с 3 февраля по 13 марта, а вторая - с 18 марта по 17 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала