Рейтинг@Mail.ru
Оценить ущерб, нанесенный Каирскому музею, пока невозможно - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оценить ущерб, нанесенный Каирскому музею, пока невозможно

Читать ria.ru в
Оценить ущерб, нанесенный музейным собраниям Египта, пока невозможно из-за быстро меняющейся ситуации в стране и отсутствия полной информации, сказала РИА Новости в пятницу ученый секретарь Центра египтологических исследований РАН Елена Толмачева.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости, Светлана Янкина. Оценить ущерб, нанесенный музейным собраниям Египта, пока невозможно из-за быстро меняющейся ситуации в стране и отсутствия полной информации, сказала РИА Новости в пятницу ученый секретарь Центра египтологических исследований РАН Елена Толмачева, на днях вернувшаяся из археологической экспедиции в Египте.

В конце января группа российских египтологов направила открытое письмо руководству РФ и профильным ведомствам (Минкультуры и МИД) с просьбой спасти от разрушения в ходе массовых акций протеста, которые проходят в Египте с 25 января, древнеегипетские памятники. В частности, упоминалось о случаях мародерства в крупнейшем собрании египетских древностей - Египетском музее в Каире.

"Ситуация в Египте меняется настолько быстро, что, не владея полной информацией, делать выводы о происходящем и утратах в чужой стране, невозможно", - считает Толмачева.

По ее словам, вся информация, которой располагают в Центре египтологических исследований, исходит от главы Высшего совета по древностям Египта Захи Хаваса и телерепортажей.

"Действительно, было проникновение в музей, какие-то мародеры ворвались туда и несколько памятников были разрушены - в частности, изображение Тутанхамона на пантере и изображение Тутанхамона в лодке, охотящегося на гиппопотама из его гробницы, а также несколько фигурок из гробницы эпохи Среднего царства", - сказала Толмачева, ссылаясь на Хаваса.

По ее словам, судя по документальным кадрам, многие фигурки возможно восстановить в результате реставрации.

Также, по информации некоторых египтологов, размещенной в сети, в этот же день были попытки вандализма в Абусире и Саккарском некрополе, однако, отметила Толмачева, на их защиту и охрану встали и местные жители, и персонал египетской Службы древностей, которая создала специальный кризисный штаб.

"Тогда был какой-то критический момент, возможно, это связано с параличом власти", - предположила собеседница агентства.

По ее словам, на момент их отъезда из Каира, 30 января, "везде уже были отряды, которые, наравне с силами армии, поддерживали относительный порядок на улицах".

"Сейчас Каирский музей, все его входы, как можно видеть по картинке в новостях, охраняется армией", - заключила Толмачева.

С 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями реформ и отставки 82-летнего Мубарака, находящегося у власти 30 лет. Выступления сопровождаются кровопролитными столкновениями сторонников Мубарака и оппозиционеров.

Музей в Каире является крупнейшим хранилищем в мире для египетских древностей, в его коллекции около 150 тысяч предметов, почти все из которых относятся ко времени правления фараонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала