Рейтинг@Mail.ru
Авдеев считает, что на культуру нужно выделять в два раза больше - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Авдеев считает, что на культуру нужно выделять в два раза больше

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЦеремония вручения государственных наград РФ деятелям культуры и искусства
Церемония вручения государственных наград РФ деятелям культуры и искусства
Читать ria.ru в
"Минимум на культуру нужно 200 миллиардов рублей, а сейчас выделяется 88-89, значительная часть из которых идет на две великие стройки - Мариинский театр и Большой театра", - рассказал министр культуры Александр Авдеев на парламентских слушаниях. По его словам, в России на культуру выделяется 0,75% от бюджета, в то время как в других странах - не менее 2%.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Бюджетных средств, выделяем на культуру в России, не хватает более чем в два раза, заявил в понедельник на парламентских слушаниях, посвященных вопросам художественного образования, министр культуры РФ Александр Авдеев.

"Минимум на культуру нужно 200 миллиардов рублей, а сейчас выделяется 88-89, значительная часть из которых идет на две великие стройки - Мариинский театр и Большой театра", - уточнил министр.

По его словам, в России на культуру выделяется 0,75% от бюджета, в то время как в других странах этот показатель составляет не менее 2%.

"Из базисной недооценки культуры происходит то, что мы называем "феноменом Манежной площади", - считает Авдеев.

По его словам, "будет нормальное отношение к культуре, будут нормальные ценностные категории в голове у молодежи".

А пока что 40% зданий, где обучаются дети и студенты, требуют, по данным Авдеева, срочного ремонта, а 15-16% и вовсе находятся в аварийном состоянии.

В связи с этим министр культуры предлагает внести необходимые дополнения в той части закона об образовании, которая касается художественного образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала