Рейтинг@Mail.ru
Режиссер "Мишени" надеется на мировой прокат после участия в Берлинале - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер "Мишени" надеется на мировой прокат после участия в Берлинале

© Фото : предоставлено SKC-agencyКадр из фильма "Мишень"
Кадр из фильма Мишень
Читать ria.ru в
Действие картины, сценарий которой написан режиссером картины Александром Зельдовичем в соавторстве с писателем Владимиром Сорокиным. По словам режиссера, мир хоть и недалекого будущего достаточно сложно создать в кино. "Он должен быть максимально цельный и достоверный во всех мелочах", - сказал он.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости, Оксана Прупис. Режиссер российской картины "Мишень" Александр Зельдович рассчитывает на мировой прокат после участия в программе "Панорама" Берлинского кинофестиваля.

"Я надеюсь, что наш фильм зрительский, достаточно серьезный и содержательный", - сказал РИА Новости Зельдович.

По его словам, действие картины, сценарий которой написан режиссером в соавторстве с писателем Владимиром Сорокиным, происходит в недалеком будущем.

Главные герои уже удовлетворили свои материальные и социальные потребности, и им хочется большего. Они узнали, что в горах Алтая существует заброшенный научно-исследовательский комплекс, где раньше изучали космическое излучение.

"Такие комплексы, действительно, существуют, может, не такого вида и формы, как у нас", - пояснил режиссер, добавив, что по слухам, если пробыть в таком комплексе некоторое время, то возвращается молодость, и человек перестает стареть.

Герои направляются в центр. "И эффект на лицо - они начинают молодеть, но параллельно происходят удивительные события, герои совершают поступки, на которые раньше никогда бы не решились", - рассказал Зельдович.

По словам режиссера, мир хоть и недалекого будущего достаточно сложно создать в кино. "Он должен быть максимально цельный и достоверный во всех мелочах. В том, как и о чем говорят люди, как они переживают и чувствуют, во что они одеты, где они живут, на каких машинах ездят и так далее", - продолжил Зельдович.

Работа над проектом длилась несколько лет. Сценарий, как уточнил режиссер, был написан весной 2006 года, через год начались съемки, которые шли практически весь 2007 год, затем была досъемка на Алтае.

"Много времени занял постпродакшн, в фильме много компьютерной графики, которая, я надеюсь, незаметна. Сделать ее примитивными возможностями, которыми мы располагали, было не просто", - поделился он.

Сложностям в съемочном процессе предшествовал непростой кастинг, который занял почти год.

В итоге, мужские роли исполняют Максим Суханов ("Страна глухих", "24 часа"), молодой артист из театра Льва Додина Данила Козловский ("Гарпастум", "Весельчаки") и актер из города Советск Ленинградской области Виталий Кищенко ("Отрыв", "Литовский транзит").

Женские роли исполняют Джастин Уодделл - английская актриса, которая выучила русский язык, играет по-русски и сама себя по-русски озвучивает. Вторая актриса - сербка Даниэла Стоянович, живущая давно в Петербурге, известная по последнему фильму Владимира Мотыля "Багровый цвет снегопада".

И третья актриса - Нина Лощинина. "У нее задача была вообще непосильная - она сыграла женщину, которой 52 года, но выглядит на 20. Лощинина с этим блестяще справилась", - заметил Зельдович.

Как отметил режиссер, на сегодня главная задача - благополучно доехать до Берлинского фестиваля.

"У нас есть дистрибуционная фирма, и посмотрим, что нас будет ждать в мировом прокате. После берлинской премьеры, я надеюсь, последует и русский прокат", - сказал он.

Зельдович добавил, что те, кто видел картину, сочли ее внятной.

"Нам хотелось сделать картину и зрелищную, и увлекательную, и интересную. Я надеюсь, что это получилось. Опыт путешествия по миру, который мы построили, уникален, и зритель такого не видел", - уверен режиссер.

В прошлом году Россию в программе "Панорама" Берлинского кинофестиваля представляли "Весельчаки" Феликса Михайлова и "Пропавший без вести" Анны Фенченко.

61-й международный Берлинский фестиваль пройдет с 10 по 20 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала