Рейтинг@Mail.ru
Арт-группа "Война" вошла в шорт-лист госпремии "Инновация" - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Арт-группа "Война" вошла в шорт-лист госпремии "Инновация"

© Фото : Документатор арт-группы "Война"Активисты группы "Война" 6 мая 2008 года перед акцией "Унижение мента в его доме"
Активисты группы Война 6 мая 2008 года перед акцией Унижение мента в его доме
Читать ria.ru в
Государственная премия в области современного визуального искусства "Инновация" объявила шорт-лист по всем номинациям, на одну из которых претендует скандальная арт-группа "Война", участники которой находятся в СИЗО в Петербурге.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости, Ирина Саминская. Государственная премия в области современного визуального искусства "Инновация" объявила шорт-лист по всем номинациям, на одну из которых претендует скандальная арт-группа "Война", участники которой находятся в СИЗО в Петербурге, говорится на официальном сайте учредителя премии Государственного центра современного искусства.

На главную номинацию "Произведение визуального искусства" претендуют пять художников: арт-группа "Война" за акцию "Член в плену у КГБ" (Санкт-Петербург, 1 июня 2010); Ирина Корина за инсталляцию "Показательный процесс" (Москва, 2010); творческое объединение "Куда бегут собаки" (Наталья Грехова, Владислав Булатов, Ольга Иноземцева, Алексей Корзухин) за инсталляцию "Поля 2/Кум/Карагез/Солярис" (Москва, 2010); Андрей Монастырский за инсталляцию "Коридор КД" (Москва, 2010); группа "Синий суп" (Алексей Добров, Даниил Лебедев, Валерий Патконен, при участии Александра Лобанова) за видеинсталляцию "Без названия" (Москва, 2010).

В случае победы группа "Война" получит 250 тысяч рублей, именно столько составляет сумма приза за лучшее по решению жюри "Произведение визуального искусства". На данный момент участники группы находятся под следствием и заключены под стражу в СИЗО в Петербурге, следующие слушания по мере пресечения наказания состоятся в конце февраля.

В номинации "кураторский проект" также пять номинантов: Юрий Авакумов за "День открытых дверей. Особняк-гимназия-клиника-музей. Российское искусство 1989-2009 годов из коллекции ММСИ" (Московский музей современного искусства, Москва, 2010); Юлия Аксенова и Татьяна Волкова за "Русские утопии" (ЦСК "Гараж", Москва, 2010); Александра Данилова, Елена Куприна-Ляхович. "Поле действия. Московская концептуальная школа и ее контекст. 70-80-е годы ХХ века" (Фонд культуры Екатерина, Москва, 2010); Марина Лошак за "Индпошив" (Галерея "Проун", Москва, 2010); Дарья Пыркина за "Glob(E)Scape" (Центр дизайна ARTPLAY, Москва, 2010).

Победитель в этой номинации получит 200 тысяч рублей.

В номинации "Теория. Критика. Искусствознание" за приз будут бороться Антонио Джеуза, Елена Петровская, Зинаида Стародубцева, а также соавторы "Знаменитых обсуждений СинеФантом" (Глеб Алейников, Елена Кабанкова, Степан Лукьянов, Андрей Сильвестров, Олег Хайбуллин, Борис Юхананов) и Наталья Каменецкая с Оксаной Саркисян за книгу-каталог ZEN dАРТ. Гендерная история искусства на постсоветском пространстве: 1989-2009".

За звание лучшего регионального проекта соревнуются 1-я уральская индустриальная биеннале современного искусства, проект "Живой музей перформанса" из Воронежа, акции "Монстрация-2010" Артема Лоскутова, который так же как и "Война" находится под следствием, "Первая южно-российская биеннале современного искусства" в Ростове-на-Дону и международная программа фильмов "Фотофобия" из Калининграда.

Победители в "Теории" и "Региональном проекте" получат по 150 тысяч рублей.

В "Новой генерации" представлены молодые художники Аня Желудь, Арсений Жиляев, Полина Канис, Тим Радя и Максим Свищев. Лучшему вручат приз и 100 тысяч рублей.

Организаторами "Инновации" являются Минкультуры РФ и ГЦСИ, а ее лауреатами в разные годы становились Олег Кулик, Оскар Рабин, Дмитрий Пригов, а также директор Комплекса мультимедийных искусств Ольга Свиблова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала