Рейтинг@Mail.ru
Автографы императоров, ученых и писателей выставят на аукцион в Москве - РИА Новости, 15.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Автографы императоров, ученых и писателей выставят на аукцион в Москве

Читать ria.ru в
Аукцион редких книг и автографов деятелей культуры и политики XVIII-XX веков пройдет в Николаевском зале отеля "Националь" в Москве. Среди лотов аукциона автографы российских императоров Павла I и Николая I, русских поэтов Брюсова и Пастернака, а также первое издание 30-томника "Деяний Петра Великого" Ивана Голикова.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Аукцион редких книг и автографов деятелей культуры и политики XVIII-XX веков пройдет в Николаевском зале отеля "Националь" в субботу, говорится в сообщении пресс-службы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати).

Среди топ-лотов аукциона автографы императоров Павла I со стартовой ценой 30 тысяч рублей и Николая I со стартовой ценой в 40 тысяч, известных сановников времен Екатерины Великой и Николая I, князей Николая Салтыкова и Владимира Долгорукова. На нем также можно будет приобрести автографы известных русских писателей и поэтов - Владимира Гиляровского, Владимира Короленко, Валерия Брюсова, Ильи Эренбурга, Николая Островского, Бориса Пастернака, Михаила Зощенко, Андрея Вознесенского (последний автограф оценен как минимум в 10 тысяч рублей), а также билет на панихиду Федора Достоевского с аналогичной стартовой ценой.

Аукцион организован журналом для библиофилов "Про книги", выходящим под патронатом Роспечати.

По словам главного редактора журнала Сергея Бурмистрова, все лоты происходят из частных коллекций.

"Самый дорогой лот - первое издание 30-томника "Деяний Петра Великого" Ивана Голикова. Его стартовая цена - 900 тысяч рублей за все тома. Это одна из наиболее известных книг о Петре I, полный комплект был библиофильской редкостью уже в конце XIX века. Книги без иллюстраций, в цельных кожаных переплетах того времени", - добавил Бурмистров.

На аукционе также будет представлена дарственная надпись основоположника космонавтики Константина Циолковского, которую он сделал на собственной книге "Будущее земли и человечества" и адресовал летчику-испытателю Сергею Королеву.

Любители редких книг найдут среди лотов издания, иллюстрированные знаменитыми художниками - Юрием Анненковым, Федором Рожанковским, Борисом Кустодиевым, Борисом Григорьевым и другими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала