Рейтинг@Mail.ru
Cirque du Soleil покажет свое новое шоу в Кремле в 2012 году - РИА Новости, 21.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Cirque du Soleil покажет свое новое шоу в Кремле в 2012 году

Читать ria.ru в
Легендарная труппа Cirque du Soleil покажет с февраля по апрель 2012 года в России новое шоу Zarkana, которое создается для двух знаковых площадок Америки и России - Radio City Hall в Нью-Йорке и Кремлевского дворца в Москве.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости, Светлана Вовк. Cirque du Soleil покажет с февраля по апрель 2012 года в России новое шоу Zarkana, которое создается для двух знаковых площадок Америки и России - Radio City Hall в Нью-Йорке и Кремлевского дворца в Москве, сообщили представители Cirque du Soleil на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник.

Российской публике уже были представлены два шоу легендарной труппы - Varekai (в 2009 году) и Corteo (в 2010 году). Несмотря на достаточно дорогие билеты (самые дешевые стоили 1,2 тысячи рублей), спектакли пользовались успехом у зрителей. После гастролей Cirque du Soleil планирует закрепиться на российском рынке развлечений, не только ежегодно привозя гастролирующие шоу, но и в перспективе создав стационарную площадку для своих спектаклей.

"Zarkana - это будущее Cirque du Soleil, которое станет реальностью для Москвы всего спустя полгода после премьеры в Нью-Йорке. Стоимость шоу 57 миллионов долларов", - отметила генеральный директор Cirque du Soleil Rus Наталья Романова.

Она добавила, что Кремлевский дворец после реконструкции отвечает всем техническим требованиям для представлений такого уровня и масштаба. Но за год Cirque du Soleil и Кремлю предстоит решить множество вопросов с клиентским сервисом.

"Нужно продумать, как ускорить пропускную способность на территорию Кремля. Сейчас люди стоят часами на морозе. Cirque du Soleil никогда не задерживает шоу более чем на три минуты, значит, треть зала не сможет увидеть спектакль с самого начала. Мы хотим расширить ассортимент буфета и преобразить атмосферу в фойе, приблизив ее к тому, что будет происходить на сцене и в зале", - пояснила Романова.

По ее словам, Radio City Hall в Нью-Йорке, где пройдет мировая премьера Zarkana, в следующем году отметит свое 70-летие.

"Это тоже легендарная площадка. И для них очень важно, что они по-прежнему современны настолько, чтобы принять у себя такое уникальное, невиданное по размаху шоу", - добавила Романова.

Она приоткрыла сюжетную интригу Zarkana, которое погрузит зрителей в волшебный мир цирка солнца. Главный герой спектакля - волшебник Зарк потерял свой магический дар из-за того, что не может найти свою любимую. Он просит высшие силы вернуть ему любовь, но попадает в нереальный мир, населенный причудливыми существами. Перед Зарком проходят разные женские образы - и коварные, и нежные, и обольстительницы, и женщина-ребенок. У этой истории счастливый конец - волшебник находит свою любовь и к нему возвращается магический дар.

Режиссером Zarkana стал известный кинорежиссер Франсуа Жирар (Francois Girard), фильмография которого включает такие картины как "Красная Скрипка" (1998) и "Шелк" (2007). Ранее он уже имел опыт сотрудничества с Cirque du Soleil - в 2008 году поставил стационарное шоу Zed в Токио.

Помимо Франсуа Жирара, в этой постановке принимает участие Элтон Джон - он курирует своего ученика Ника Литтлмора, создающего музыку для шоу Zarkana. Московскому зрителю знаком еще один участник коллектива, работающего над шоу - сценограф Zarkana Стефан Рой создал волшебный лес, населенный персонажами шоу Varekai.

Оценивая финансовые показатели предыдущих гастролей цирка, Наталья Романова добавила, что Cirque du Soleil Rus пока не стал прибыльным проектом, но близок к уровню самоокупаемости.

"Всего за два года Cirque du Soleil Rus вложил в российскую экономику более 1,2 миллиардов рублей - это 42 миллиона долларов. С нами сотрудничают более 300 постоянных партнеров в России. Мы пробуем, какие виды шоу будут наиболее восприняты российской публикой", - добавила гендиректор компании.

Cirque du Soleil был основан в 1984 году Ги Лалиберте и Даниэлем Готье и базируется в канадском Монреале. Компания насчитывает более 4-х тысяч человек, работающих в разных труппах, что позволяет одновременно выступать в нескольких городах.

Cirque du Soleil создал новый жанр, в котором сочетаются театр, хореография, акробатика. По сочетаемости сценографии, музыкального и изобразительного ряда он ближе всего к опере. Спектакли одинаково хорошо смотрятся и под крышей шапито, и в театре. В спектаклях Cirque du Soleil никогда не задействовались животные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала