Рейтинг@Mail.ru
Победитель "Оскара" "Король говорит!" сыграл в ничью с "Началом" - 4:4 - РИА Новости, 28.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Победитель "Оскара" "Король говорит!" сыграл в ничью с "Началом" - 4:4

© Фото : предоставлено компанией "Каскад"Колин Ферт и Хелена Бонем Картер в фильме "Король говорит!"
Колин Ферт и Хелена Бонем Картер в фильме Король говорит!
Читать ria.ru в
Триумфатор 83-й церемонии "Оскар" британская лента "Король говорит!" собрала все главные награды - за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший оригинальный сценарий и лучшую мужскую роль. По числу "Оскаров" с "королем" сравнялся лишь фильм Криса Нолана "Начало", также получивший четыре золотых статуэтки.

НЬЮ-ЙОРК, 28 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Триумфатор 83-й церемонии "Оскар" британская лента "Король говорит!" собрала все главные награды - за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучший оригинальный сценарий и лучшую мужскую роль. По числу "Оскаров" с "королем" сравнялся лишь фильм Криса Нолана "Начало", также получивший четыре золотых статуэтки.

Историческая драма, посвященная британскому принцу Альберту, который становится королем Георгом VI в непростое время начала Второй мировой войны, была заведомым фаворитом.

Работа 50-летнего Колина Ферта, сыгравшего короля-заику Георга VI, по мнению критиков и зрителей, была вне конкуренции. В 2010 году Ферт был номинирован на "Оскара" за "Одинокого мужчину", однако награда за лучшую мужскую роль ушла Джеффу Бриджесу с его "Сумасшедшим сердцем".

Многие букмекерские агентства накануне церемонии 2011 года даже отказались принимать ставки на Ферта, а влиятельный журнал Vanity Fair написал накануне, что если "Оскара" вручат не "королю", то в понедельник солнце взойдет на западе.

Фильм Тома Хупера "Король говорит!", снятый со скромным бюджетом в 15 миллионов долларов, собрал в прокате около 235 миллионов долларов, пользуясь особым успехом в Англии и Австралии.

Принимая награду, Хупер выразил благодарность всему творческому коллективу, особо отметив сложившийся во время съемок "любовный треугольник" из Ферта, Джеффри Раша (был номинирован на "Оскар" за роль королевского логопеда, но не получил награды) и самого себя.

Перед церемонией американские критики не сбрасывали со счетов современную драму Дэвида Финчера "Социальная сеть", называя ее главным соперником "короля". Тем более, что ее главный герой - также реальный персонаж, один из самых молодых миллиардеров мира, создатель и владелец Facebook Марк Цукерберг.

Но в итоге в "Сеть" попали только два "Оскара" - за лучший адаптированный Аароном Соркиным сценарий по книге Бена Мездрича и за лучшую редакторскую работу в исполнении Кирка Бакстера.

Кассовые сборы "Социальной сети" с бюджетом в 40 миллионов долларов, составили 221 миллион долларов.

Фильм "Начало", как и "Король говорит!", получил четыре "Оскара". Правда, фантастическому триллеру достались менее престижные награды - за саунд-микс и продюсирование звука, за визуальные эффекты и операторскую работу. Уолли Пфайстер за работу в "Начале" получил "Оскара" как лучший оператор года.

А красивая сказка Тима Бертона "Алиса в стране чудес", экшен Дэвида Рассела "Боец" и анимация "История игрушек 3" Ли Анкрича забрали домой по две золотые статуэтки.

Триллеру Даррена Аронофски "Черный лебедь" принесла "Оскар" только Натали Портман, признанная лучшей актрисой года.

Двадцативосьмилетняя уроженка Израиля, предки которой по материнской линии были выходцами из России, готовясь к своей роли, ежедневно занималась хореографией от пять до восьми часов. На съемках фильма она познакомилась с Бенжаменом Мильпье - летом они ожидают рождения сына. Со слезами на глазах она произнесла на вручении, что это ее главная роль.

Завершившаяся церемония раздачи "Оскаров" не была отмечена сенсациями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала