Рейтинг@Mail.ru
"Даму с единорогом" Рафаэля привезут в Пушкинский музей - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Даму с единорогом" Рафаэля привезут в Пушкинский музей

© Public DomainКартина Рафаэля Дама с единорогом
Картина Рафаэля Дама с единорогом
Читать ria.ru в
Портрет дамы с единорогом кисти Рафаэля приедет на гастроли в Москву в рамках года России-Италии. Полотно Рафаэля, которое первоначально считалось изображением святой Екатерины Александрийской, а впоследствии описывалось несколькими учеными как портрет Джулии Фарнезе, любовницы папы Александра VI Борджиа, пробудет в Москве до 15 апреля.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Портрет дамы с единорогом (Dama col liocorno, 1505-1506) кисти Рафаэля, один из главных шедевров римской галереи Боргезе (Galleria Borghese), приедет на гастроли в Москву в рамках года Италии в России и России в Италии, сообщил журналистам во вторник посол Италии в России Антонио Дзанарди-Ланди (Antonio Zanardi Landi).

"Сначала, 19 марта, "Дама с единорогом" приедет в посольство - сейчас мы как раз обсуждаем связанные с этим меры безопасности, - а 25 марта отправится в Музей имени Пушкина", - сказал Дзанарди-Ланди.

Полотно Рафаэля, которое первоначально считалось изображением святой Екатерины Александрийской, а впоследствии описывалось несколькими учеными как портрет Джулии Фарнезе, любовницы папы Александра VI Борджиа, пробудет в Москве до 15 апреля.

Затем настанет еще одного шедевра, на сей раз - из флорентийской галереи Уффици, где сейчас в рамках того же года гостит выставка из Русского музея "От иконы до Малевича". В ГМИИ оттуда приедет "Паллада и кентавр" (Pallade e il centauro, 1482-83) Сандро Боттичелли.

С декабря 2011 по февраль 2012 года в музее имени Пушкина будет происходить выставка Караваджо: со всех концов Италии, а также из Эрмитажа в Москву привезут 12 работ мастера. Это крайне представительная выставка, подчеркнул Дзанарди-Ланди: больше удалось собрать только в Риме и только в честь прошлогоднего юбилея художника. Тогда на экспозицию, устроенную в бывших папских конюшнях на Квиринале (Scuderie del Quirinale), было продано 580 тысяч билетов; она пользовалась такой популярностью, что в последние два дня выставочный зал работал круглосуточно.

Но ГМИИ не станет единственным музеем, втянутым в итальянско-российские выставочные обмены: с 16 октября по 20 ноября 2011 года в Третьяковской галерее будут выставляться четыре полотна Антонелло да Мессины, художника, чьи работы исключительно редко покидают пределы Италии. Ранее открытие этой выставки было намечено на февраль, однако организационные сложности заставили сместить проект к концу года.

В Оружейной палате с 29 мая по 24 июля будут гастролировать сокровища Медичи из флорентийского Палаццо Питти, а в Эрмитаж в ноябре приедут работы итальянских мастеров XIX века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала