Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры РФ создаст сеть региональных фондохранилищ - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкультуры РФ создаст сеть региональных фондохранилищ

Читать ria.ru в
Минкультуры собирается построить в регионах фондохранилища, где размещались бы экспонаты сразу нескольких областных музеев. Реализовать программу планируется за 4 года - с 2012 по 2016.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости, Светлана Янкина. Минкультуры собирается построить в регионах фондохранилища, где размещались бы экспонаты сразу нескольких областных музеев, сказал в среду в ходе "правительственного часа" глава ведомства Александр Авдеев.

"Эта программа находится сейчас на согласовании у Минфина: мы будем делать одно хранилище для нескольких музеев региона, пока планируем построить восемь", - уточнил министр.

Реализовать программу планируется за 4 года - с 2012 по 2016.

Проблема с фондохранилищами - одна из самых острых в отрасли. Коллекции музеев постоянно пополняются, а помещения для их хранения уже не могут обеспечить необходимые для сохранности экспонатов условия. Так, например, проверка Росохранкультуры за 2009 год и первую половину 2010 года выявила почти 9 тысяч нарушений условий хранения экспонатов. Ранее министр говорил о том, что запасники, оборудованные по мировым стандартам, есть в 5-6 музеях в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала