Рейтинг@Mail.ru
Сокровища Медичи, Фаберже и моду от Поля Пуаре покажут в Музеях Кремля - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сокровища Медичи, Фаберже и моду от Поля Пуаре покажут в Музеях Кремля

Читать ria.ru в
Музеи Московского Кремля подготовили три масштабных проекта, один из которых посвящен шедеврам Фаберже, другой покажет сокровища Медичи из флорентийских собраний, а третий - работы модельера-реформатора Поля Пуаре. Выставка "Карл Фаберже и мастера камнерезного дела" откроется 8 апреля, "Сокровищница Медичи" - 19 мая, а "Поль Пуаре - король моды" - 7 сентября.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости, Светлана Янкина. Музеи Московского Кремля подготовили три масштабных проекта, один из которых посвящен шедеврам Фаберже, другой покажет сокровища Медичи из флорентийских собраний, а третий - работы модельера-реформатора Поля Пуаре, рассказала на пресс-конференции в четверг замдиректора Музеев Зельфира Трегулова.

Выставка "Карл Фаберже и мастера камнерезного дела" откроется 8 апреля, "Сокровищница Медичи" - 19 мая, а "Поль Пуаре - король моды" - 7 сентября.

Данила-мастер

Выставка "Фаберже и мастера камнерезного дела" объединит не только работы прославленного поставщика императорского двора, но и на примере произведений уральских мастеров расскажет об истоках его творчества, а предметы фирмы "Картье" продемонстрируют, насколько значительным было влияние русской камнерезной традиции на декоративно-прикладное искусство во всем мире.

"Впервые в Москве будут собраны произведения Фаберже и его современников, а также его предшественников и мастеров, работающих за рубежом", - рассказала Трегулова.

В организации проекта, и в этом тоже его исключительность, участие принимают 17 музеев России, в том числе уральские и сибирские, а также парижское отделение наследия "Дома Картье". Не так давно в Музеях Кремля уже показывали выставку этого ювелирного дома, однако сейчас подбор вещей принципиально другой.

"Очень интересно будет увидеть, как Фаберже, Картье и другие мастера работали в разных местах, но в одном направлении: всего мы покажем 450 произведений из полудрагоценных камней", - отметила замдиректора по выставочной деятельности.

На выставке можно увидеть изделия Фаберже, которые делались по императорскому заказу, а также и более массовые, продававшиеся в магазинах - табакерки, шкатулки, декоративные чашечки и фигурки животных.

Организаторы выставки обещают дополнить экспозицию редкими подлинными фотографиями - портретами членов царской семьи и архивными документами по истории Фаберже, Картье, Сумина и Денисова-Уральского.

Viva, Медичи!

Музеи Московского Кремля не могли остаться в стороне от пышных мероприятий по случаю перекрестного года Италия-Россия, в честь которого представят выставку "Сокровищница Медичи". В экспозиции можно увидеть шедевры из собрания знаменитой семьи, на коллекцию которой ориентировались многие европейские монархи.

Показ выстроен в хронологическом порядке: от Лоренцо Медичи до Анны-Марии Луизы, которая передала Галерею Уффици и всю коллекцию семейства в дар Флоренции.

"Мы покажем, как собирательские пристрастия отражали идеологию и мифологию, которую создавали Медичи по поводу Флоренции и собственной династии", - говорит Трегулова, добавив, что они также хотят рассказать о членах семьи, поэтому в экспозиции будет немало портретов.

Среди других экспонатов - роскошные сосуды из полудрагоценных камней, в большинстве своем античные, камеи и уникальные украшения эпохи Возрождения.

В ответ Музеи Московского Кремля в Палаццо Питти (Palazzo Pitti) организуют выставку "Сокровищница Кремля".

Шнеерсон vs Пуаре

В сентябре в Музеях должна открыться выставка "Поль Пуаре - король моды", однако сейчас ее организаторы испытывают определенные сложности в связи с делом "Библиотеки Шнеерсона". Российские музеи опасаются выдавать свои картины на выездные выставки в США из-за того, что на них может быть наложен арест в связи с обеспечительными мерами по приговору американского суда - недавно на выставку Поля Гогена в вашингтонской Национальной галерее искусств не прибыли его работы из коллекции ГМИИ им. Пушкина и Эрмитажа. В ответ на выставку Поля Пуаре в Музеях Кремля может не приехать часть экспонатов из нью-йоркского музея "Метрополитен". В настоящее время эти вопросы решаются на дипломатическом уровне.

Если все пойдет по плану, то зрители смогут увидеть повседневную и вечернюю одежду Пуаре, освободившего женщину от корсета и переодевшего пол-Европы в расшитые бисером туники и манто с рукавами-кимоно, а также его аксессуары и эскизы.

Эта выставка делается на основе экспозиции, показанной в музее "Метрополитен" в 2007 году и признанной самой успешной в категории "Декоративно-прикладное искусство" по рейтингу издания The Art Newspaper.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала