Рейтинг@Mail.ru
Александр Миндадзе не считает свой фильм "В субботу" пророческим - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Александр Миндадзе не считает свой фильм "В субботу" пророческим

© Фото : предоставлено "Кино без границ"Кадр из фильма "В субботу" Александра Миндадзе
Кадр из фильма В субботу Александра Миндадзе
Читать ria.ru в
Впрочем, Миндадзе не исключает, что происходящее в Японии повысит интерес к его фильму, который, однако, является скорее притчей о национальном характере, чем хроникой катастрофы: его главный герой, юный комсомольский работник, одним из первых узнает о случившейся на Чернобыльской АЭС катастрофе, пытается бежать из города и увезти свою девушку, но увязает в бессмысленной суете.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Режиссер и сценарист Александр Миндадзе, чей фильм о чернобыльской трагедии "В субботу" выходит в прокат 24 марта, не считает свою картину пророческой, хотя трагедия на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" разыгралась спустя всего месяц после ее премьеры на Берлинском фестивале.

"Я полагаю, что "пророчество" - слишком сильное слово. И я не думаю, что оно точное. Это тот случай, когда ты сочиняешь какой-то образ, метафору, которую рождает твоя собственная жизнь, а потом эта метафора к тебе возвращаеется событиями в твоей жизни и событиями в мире. Значит, все-таки то, о чем я пытался говорить, актуально не только вчера, но и, к сожалению, сегодня", - признался РИА Новости Миндадзе.

Взрывы и пожар на японской атомной станции, повлекшие за собой утечку радиации в атмосферу, стали результатом землетрясения мощностью 9.0 баллов, прозошедшего 11 марта и вызвавшего цунами высотой более 10 метров. Эксперты постоянно сравнивают события на "Фукусиме" с чернобыльской катастрофой, хоть и подчеркивают, что трагедии подобного масштаба Японии, скорее всего, удастся избежать.

Миндадзе не исключает, что происходящее в Японии повысит интерес к его фильму, который, однако, является скорее притчей о национальном характере, чем хроникой катастрофы: его главный герой, юный комсомольский работник, одним из первых узнает о случившейся на АЭС катастрофе, пытается бежать из города и увезти свою девушку, но увязает в бессмысленной суете.

"Тема актуальная. Но атомная промышленность развивается, несмотря ни на какие предостережения людей. Ведь это объективная реальность - она не может не развиваться и будет развиваться, что бы ни происходило", - отметил режиссер, добавив, что картину в любом случае "много покупали" на берлинском кинорынке.

"На японском примере мы видим, как все-таки это может быть безопасным, если прикладывать такие усилия, какие прикладывают японские власти. Эта катастрофа могла быть гораздо более трагической и всеобъемлющей, влияющей на жизнь других стран, если бы не их очень высокие технологии безопасности", - заключил Миндадзе.

Московская премьера фильма "В субботу" состоится 17 марта.

Между тем произведения, посвященные чернобыльской катастрофе, постепенно обретают актуальность по всему миру. Так, в немецком отделении интернет-магазина Amazon за минувшие выходные вышел на второе место по популярности роман Гудрун Паузеванг (Gudrun Pausewang) "Облако" (Die Wolke), опубликованный еще в 1987 году, как раз после Чернобыля, и посвященный как раз атомной катастрофе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала