Рейтинг@Mail.ru
Кадровые перестановки в Большом театре не скажутся на его планах - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кадровые перестановки в Большом театре не скажутся на его планах

Читать ria.ru в
Кадровые перестановки в руководстве балетной труппы Большого театра, связанные с уходом худрука его балета Юрия Бурлаки, отставкой управляющего балетом Геннадия Янина и приходом на его место Яна Годовского, не изменят репертуар и гастрольные планы театра, сообщили РИА Новости в его пресс-службе.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Кадровые перестановки в руководстве балетной труппы Большого театра, связанные с уходом худрука его балета Юрия Бурлаки, отставкой управляющего балетом Геннадия Янина и приходом на его место Яна Годовского, не изменят репертуар и гастрольные планы театра, сообщили РИА Новости в его пресс-службе.

"Весь репертуар сформирован, определен гастрольный график. Впереди у Большого театра премьера балета "Утраченные иллюзии" и гастроли Париже. В театре не считает нынешнюю ситуацию критической", - сказала пресс-атташе ГАБТ Екатерина Новикова.

Руководитель балета Юрий Бурлака занимал свой пост с января 2009 года, придя на место Алексея Ратманского. Его контракт с Большим театром истек во вторник. Бурлака попросил освободить его от занимаемой должности, и генеральный директор Большого Анатолий Иксанов подписал его заявление. Руководство ГАБТа обещала назвать имя его преемника во вторник, однако оно до сих пор не известно.

Управляющий балетом Геннадий Янин подал в отставку после скандальных публикаций в Сети, в понедельник на его место заступил Ян Годовский.

Ян Годовский - заслуженный артист России, ведущий артист Большого театра, куда он был приглашен в 1993 году после окончания Московского хореографического училища (ныне - Академия хореографии).

Репертуар Годовского составляют практически все самые известные классические балеты - "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Конек-горбунок", "Пасскалья", "Собор Парижской богоматери". Он участвовал в первой постановке на сцене Большого балета "Болт" Шостаковича, одним из первых, кто танцевал в "Игре в карты" Стравинского. Выходил на сцену в балетах "Золушка" Сергея Прокофьева, "Корсар" Адольфа Адана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала