Рейтинг@Mail.ru
Книга о гении-математике Григории Перельмане выйдет в России в апреле - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книга о гении-математике Григории Перельмане выйдет в России в апреле

© Фото : издательство "CORPUS"Обложка книги Маши Гессен "Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия"
Обложка книги Маши Гессен Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия
Читать ria.ru в
Григорий Перельман - человек-загадка современной российской науки. Он ведет аскетичный образ жизни в скромной петербургской квартире. В прошлом году Перельман дал повод для удивления всему миру, отказавшись от престижнейшей награды - премии в 1 миллион долларов, которую ему присудил Математический институт Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Книга "Совершенная строгость" о жизни и поступках российского ученого Григория Перельмана, отказавшегося от одной из самых престижных наград в науке ценой в миллион долларов, выйдет в России в начале апреля.

Григорий Перельман - человек-загадка современной российской науки. Он ведет аскетичный образ жизни в скромной петербургской квартире, не общается с журналистами и не выступает публично.

В прошлом году Перельман дал повод для удивления всему миру, отказавшись от престижнейшей награды - премии в 1 миллион долларов, которую ему присудил Математический институт Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре. Впрочем, это не первый миллион, от которого отказался Перельман: в 2006 году он отказался от престижной медали Филдса, "математического Нобеля".

Прочитайте отрывок из книги "Совершенная строгость" >>

"Конечно, всех, в первую очередь, интересует, почему Перельман отказался от миллиона. К сожалению, в двух словах ответить на этот вопрос невозможно. Маше Гессен (автору) пришлось для этого написать целую книжку. На мой взгляд, она все объяснила достаточно четко и рассказала о Перельмане с большим тактом и уважением", - рассказала РИА Новости редактор издательства Corpus Евгения Лавут.

Первоначально книга была издана на английском языке и критики упрекнули Гессен, что она, не встретившись лично с Перельманом, попыталась воспроизвести его логику и при отсутствии фактов спекулирует на тему того, почему он отказался от награды, и избегает общения с журналистами.

"Гессен, действительно, никогда не говорила с Перельманом, он ведь не встречается с журналистами. Но она ссылается на свидетельства и мнения людей, знающих его лично - педагогов, коллег. Ученым вообще не всегда нравится, когда про их мир пишет человек со стороны. А Перельман - особый случай, о нем все стараются говорить очень осторожно. Ему и так досталось от прессы и публики", - считает Лавут.

Книга рассчитана на самую широкую аудиторию, и является, по мнению Лавут, не обычной биографией, а попыткой реконструкции состоянии современной российской науки с ее непростым прошлым. Помимо Перельмана автор описывает проблемы математических школ, а также обращается к опыту советских ученых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала