Рейтинг@Mail.ru
В Москве представят "Кроткую" Достоевского на музыку "ДДТ" - РИА Новости, 22.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве представят "Кроткую" Достоевского на музыку "ДДТ"

© Фото : предоставлено пресс-службой театра "Школа драматического искусства"Сцена из спектакля "Кроткая"
Сцена из спектакля Кроткая
Читать ria.ru в
Театр "Школа драматического искусства" представит сценическую версию повести Достоевского "Кроткая", в которой проза русского классика объединена с русским роком.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Театр "Школа драматического искусства" представит сценическую версию повести Достоевского "Кроткая", в которой проза русского классика объединена с русским роком, во вторник, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Спектакль поставил Игорь Лысов - режиссер, драматург, актер и фотограф, руководитель лаборатории в театре "Школа драматического искусства".

"Я ставил спектакль именно о кроткой, но не о смиренности, а об одиноком амбициозном сознании, которое заключено в понятии "кроткая". Я рассматривал историю неудавшегося брака бедной девушки с проценщиком через энергетику, этику и смысл сегодняшнего дня. Все комплексы, которые угадал Достоевский, существуют и в современной жизни, когда одинокие девушки через объявления на сайтах пытаются найти свою судьбу, любовь, родственную душу - как и состоявшиеся, но одинокие мужчины, ищущие молодую чистую душу", - сказал он РИА Новости.

По мнению Лыкова, история "Кроткой" - фантастическая и реалистическая одновременнно, а ее герои не выдержали любви друг друга - странной и эгоистически кроткой.

Режиссер признался, что он всегда мечтал работать с прозой Достоевского.

"Я даже заявлял, что поставлю всего Достоевского. Конечно, этого не произошло, но все свои театральные новости, задумки и идеи я проверяю и поверяю космосом Достоевского", - продолжил он.

Второй "космос", с точки зрения Лысова, это русский рок - "глубинное выдающееся событие отечественной культуры".

"Соединить Достоевского с русским роком было моей мечтой. Я подбирался к этому альянсу, размышлял, как это сделать, лет пять. Решил взять не густо населенную повесть "Кроткая", притчу об одиночестве питерского человека и понял, что это можно соединить только на музыку Юрия Шевчука", - вспоминает Лысов.

По словам режиссера, получив согласие лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука, он отобрал самые известные и любимые мелодии группы.

В спектакле заняты актеры лаборатории Игоря Лыкова - Виктория Костюхина, Алексей Кобычев, Мария Бурова и музыканты Игорь Корних, Владислав Иванов, Тимур Согнаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала