Рейтинг@Mail.ru
Медведев намерен пригласить Обаму послушать тувинское горловое пение - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев намерен пригласить Обаму послушать тувинское горловое пение

Читать ria.ru в
Такое обещание глава государства дал музыканту из Тувы во время встречи с деятелями культуры в Москве. Музыкант пожаловался, что Китай и Монголия часто заявляют, что горловое пение - древнее пение их кочевнико, тогда как тувинцы считают его своим изобретением.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев намерен пригласить президента США Барака Обаму послушать всемирно известное тувинское горловое пение.

Такое обещание глава государства дал музыканту из Тувы во время встречи с деятелями культуры в Москве. Конгар Ондар пожаловался Медведеву на то, что Китай и Монголия часто заявляют, что горловое пение - древнее пение их кочевников. "Но на самом-то деле это наше пение, у нас патент есть", - заметил музыкант.

В подтверждение своих слов под аплодисменты он исполнил для главы государства народную тувинскую песню, используя технический прием хоректээр.

"Не волнуйтесь, патент не отдадим", - успокоил музыканта Медведев. "Если что - воевать будем", - пошутил он.

После выступления Конгар Ондар заметил, что он и его коллеги очень обиделись на экс-президента США Джорджа Буша за то, что во время визита в Монголию "ему понравились две вещи - исконно наши - это горловое пение и водка, произведенная из молока". "Насчет Буша ничего обещать не могу, но могу попробовать Обаму затащить послушать", - сказал на это президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала