Рейтинг@Mail.ru
Автор "Адмирала" снимет кино про любовь на фоне осетинского конфликта - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Автор "Адмирала" снимет кино про любовь на фоне осетинского конфликта

Читать ria.ru в
Режиссер и продюсер Джаник Файзиев, известный по фильмам "Адмирал" и "Турецкий гамбит", снимает новый фильм, в котором речь идет о войне 2008 года в Южной Осетии. Однако, как признался РИА Новости сам Файзиев, "Август. Восьмого" - не историческая хроника, а история любви.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости, Оксана Прупис. В новом проекте режиссера и продюсера Джаника Файзиева, известного по фильмам "Адмирал" и "Турецкий гамбит", речь идет о войне 2008 года в Южной Осетии, однако его "Август. Восьмого" - не историческая хроника, а история любви, признался РИА Новости сам Файзиев.

"У нас кино про любовь, мы никогда не снимаем про что-то другое. И "Адмирал", и "Турецкий Гамбит", все это - кино про любовь", - заявил Файзиев.

Главная героиня фильма - недавно расставшаяся с мужем москвичка Ксения - отчаянно пытается устроить свою личную жизнь, и потому отправляет семилетнего сына Артема к отцу в Цхинвали. Но там начинается война, и Ксения мчится на выручку.

"Это любовь к сыну, к жизни. Любовь в самом широком смысле этого слова", - объясняет режиссер.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы, Цхинвали. Россия, защищая жителей республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела в Южную Осетию войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил обе закавказские республики оккупированными территориями.

Победила молодость

Файзиев заявляет, что делал ставку на молодых актеров.

"Я решил, что история должна быть молодая, поэтому основные роли сыграют молодые, хоть и известные актеры", - сказал он.

Собирая материал для проекта, режиссер общался с реальными участниками событий и понял, что "современная война стала делом молодых". "Поэтому наши главные герои не старше 25 лет", - отметил он.

"Конечно, есть люди и старше: история охватывает и тех, и других. Но главную роль у нас исполняет молодая актриса, Света Иванова, которая более-менее известна отечественному зрителю", - добавляет Файзиев.

Прежде чем попасть в проект "Август. Восьмого", Иванова появлялась в картинах "Темный мир" Антона Мегердичева, Franz + Polina Михаила Сегала, "Дом солнца" Гарика Сукачева, сериале "Доктор Тырса".

Свой выбор актеров Файзиев объясняет еще и тем, что нынешняя киноаудитория сильно помолодела.

"Средний возраст ходящих сегодня в кино - 23 года. В мое время считалось, что 23 года - это не так много. Сегодня 23 года - это возраст, когда вы уже принимаете решения и несете ответственность за свою жизнь, это называется уже зрелостью", - признается 49-летний режиссер.

Съемки

До конца марта съемки будут проходить на "Мосфильме", где декораторы воссоздали атмосферу Южной Осетии августа 2008-го - разрушенные дома, выбитые стекла, раскладушки, беженцы.

В конце марта съемочная группа поедет в Абхазию, где запланировано еще два месяца работы над картиной.

"Мы мечтаем быть симпатичными, полезными и спорными, и понимаем прекрасно, что это собственно, отчасти и есть наше, как и тогда, когда мы делали "Адмирала" - и понимали, что общество разделится на "белых" и "красных". Тем не менее, мы пытались быть объективными, насколько это было возможно. И здесь тоже пытаемся быть максимально объективными".

Фильм "Август. Восьмого" должен выйти в прокат в феврале 2012 года. Это будет первый проект студии созданной Федором Бондарчуком и Константином Эрнстом студии "Главкино". Картина с производственным бюджетом 15 миллионов долларов также вошла в число социально значимых проектов, получивших гранты от государственного Фонда поддержки кинематографа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала