Рейтинг@Mail.ru
Рок-музыканты и звезды эстрады простились с Александром Барыкиным - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Рок-музыканты и звезды эстрады простились с Александром Барыкиным

Читать ria.ru в
Родные и близкие артиста, а также коллеги и друзья, среди которых были Юрий Антонов, Вячеслав Малежик, Александр Буйнов, Лев Лещенко и другие, простились с ним во вторник в Театре Эстрады.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Знаменитые рок-музыканты, звезды эстрады и сотни поклонников певца и композитора Александра Барыкина простились с ним во вторник в Театре Эстрады, передает корреспондент РИА Новости.

Музыкант скончался 26 марта на 60-м году жизни в результате обширного инфаркта во время гастролей в Оренбурге.

Церемония прощания началась в 10 часов утра. Изначально поклонников, пожелавших проститься с Барыкиным, было немного - видимо, помешала совсем не весенняя метель. Однако ближе к началу официальной части панихиды людей становилось все больше и больше. Театральный зал заполнился почти полностью, а нескончаемый поток людей с цветами двигался вдоль сцены все время, пока длилась церемония.

Гроб с телом артиста, установленный посреди сцены, утопал в цветах. С черно-белой фотографии, закрепленной на огромном пурпурном полотнище на заднике сцены, на собравшихся смотрел покойный, а прямо перед гробом поставили гитару музыканта. В левой части сцены расположились родные и близкие артиста, к которым по ходу церемонии прощания присоединились пришедшие проводить Барыкина в последний путь коллеги и друзья. Среди них были Юрий Антонов, Вячеслав Малежик, Александр Буйнов, Лев Лещенко, Николай Расторгуев, Лолита, Владимир Матецкий, Сергей Мазаев, Сергей Минаев, Александр Иванов, Сергей Крылов, Ксения Стриж, Игорь Саруханов и многие другие.

Официальная часть траурной церемонии началась ровно в полдень с выступления Александра Буйнова.

"В минуту скорби я стоял у Сашкиного гроба и слышал удивительные слова - в основном полушепотом слышалось: "Спасибо, Саша". Некоторые говорили ему "прощай", но в основном это были слова благодарности. Нас с ним связывала дружба, мы вместе работали в ансамбле "Веселые ребята". Пожалуй, такого заряженного на позитив и такого энергичного человека не было в ансамбле. С ним пришло солнце", - сказал Буйнов, добавив, что Барыкин останется в сердцах и памяти всех, кто его знал и любил.

Вслед за Буйновым в микрофону вышел еще один коллега Барыкина по "Веселым ребятам" Вячеслав Малежик, который поблагодарил артиста за то, что тот жил на земле рядом с ним, и попросил у него прощения, "если что-то не так".

Еще одни музыкант из "Веселых ребят", Алексей Глызин, отметил, что то, что сделал Саша, "будет всегда".

"Его песни и его голос будут звучать до того момента, пока мы его помним. Это человек всегда останется с нами, и память о нем вечна", - сказал он.

Лолита также произнесла слова прощания и благодарности. "Саня, мне очень повезло, что по ночам меня будили твои смски. Это ничего личного, это стихи, которые он придумывал и тут же отсылал. Мне кажется, Саня умер от одиночества. Он пытался найти себе друга, и все, что было сказано здесь, лучше бы мы сказали ему при жизни. Он в этом нуждался", - сказала она.

Певица отметила, что Барыкин сразу почувствовал, когда она устала получать его стихи, и стал посылать их Лене Лениной.

"У меня и у Лены остались все его последние стихи в мобильных телефонах. Я с удовольствием их распечатаю и передам маме Барыкина. Возможно, их опубликуют", - заключила она.

Под песню Александра Барыкина "Божие слово" зал стоя почтил память артиста минутой молчания.

Барыкин родился в селе Березово Тюменской области 18 февраля 1952 года. Несколько лет спустя семья переехала в Подмосковье, где Барыкин окончил музыкальную школу в Люберцах. В 1973 году, как сообщается на сайте певца, он стал участником ВИА "Москвичи", через год перешел в "Веселые ребята", где работал до 1976 года, а потом два года играл в сочинском ВИА "Жемчуг". После чего Барыкин создал группу "Карнавал", которая просуществовала более 30 лет.

Барыкин написал более 400 песен, в числе которых знаменитые хиты "Букет" ("Я буду долго гнать велосипед"), "Незнакомка", "Аэропорт". Его песни исполняли звезды советской и российской эстрады - Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Игорь Николаев и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала