Рейтинг@Mail.ru
Хворостовский закрыл фестиваль в Абу-Даби песней "Очи черные" - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Хворостовский закрыл фестиваль в Абу-Даби песней "Очи черные"

Читать ria.ru в
Знаменитый российский баритон Дмитрий Хворостовский пригласил на свое первое выступление в ОАЭ свою давнюю партнершу Екатерину Сюрину, а сопровождал их выступление на сцене специально построенного для фестиваля архитектором Захой Хадидом павильона в Emirates Palace Hotel Российский национальный оркестр во главе с итальянским дирижером Никола Луизотти.

АБУ-ДАБИ, 5 апр - РИА Новости. Восьмой международный фестиваль в Абу-Даби, который проходил в столице Объединенных Арабских Эмиратов с 19 марта по 4 апреля, завершился в понедельник концертом Opera Gala: Dmitry & Friends, передает корреспондент РИА Новости.

Знаменитый российский баритон Дмитрий Хворостовский пригласил на свое первое выступление в ОАЭ свою давнюю партнершу Екатерину Сюрину, а сопровождал их выступление на сцене специально построенного для фестиваля архитектором Захой Хадидом павильона в Emirates Palace Hotel Российский национальный оркестр во главе с итальянским дирижером Никола Луизотти.

Заключительный концерт собрал полный зал, рассчитанный более чем на тысячу зрителей. Среди пришедших были как местные жители, так и многочисленные гости Абу-Даби, а также члены королевской семьи и представители российского посольства в ОАЭ. Все они в едином порыве встали со своих мест с приветственными аплодисментами, как только на сцене появились музыканты российского оркестра и маэстро Луизотти, открывшие торжественный вечер Увертюрой к опере Россини "Сорока-воровка".

Сразу после этого на сцену вышел российский баритон. Как только закончился новый шквал рукоплесканий и в зале воцарилась благоговейная тишина, у какого-то рассеянного слушателя неожиданно зазвонил телефон.

"Выключите его", - попросил Хворостовский, разрядив обстановку добродушным смешком.

Одобрительный гул публики сразу дал понять артисту, что в Абу-Даби он - желанный гость. А именно этот вопрос беспокоил его до выступления, когда на встрече с журналистами певец признался, что совершенно не представляет, чего ждать от зрителей в этой стране.

"Мы постарались выбрать яркую программу - она и веселая, и грустная. Я рассчитывал, что эмоционально это должно дойти до зрителей, которые не совсем знакомы с такой оперой. Надеюсь, что люди получат удовольствие", - сказал он.

В концерте прозвучали арии из опер Россини "Севильский цирюльник" и "Вильгельм Телль", Моцарта "Свадьба Фигаро", "Дон Жуан" и "Идоменей", а также "Риголетто" Верди в исполнении Хворостовского и Сюриной по отдельности и в дуэте.

Во время исполнения увертюры к "Свадьбе Фигаро" произошел еще один небольшой казус - из рук Луизотти вылетела дирижерская палочка, озадачив зрителей: случайно ли она выпала или же маэстро, знаменитый своими эксцентричными выходками, выбросил ее сам. В любом случае, дирижер блестяще справился и без нее, как, впрочем, и без партитуры. Своей хорошей памятью он также славится.

Еще одна часть "Свадьбы Фигаро" - знаменитейшая ария в исполнении Хворостовского заслужила овацию. Кстати, очень вовремя - садиться обратно зрителям не пришлось, поскольку этой арией завершилось первое отделение концерта.

Вторая часть началась с увертюры к опере Верди "Набукко", которая, по словам Луизотти, заставляет его гордиться тем, что он итальянец. Как объяснил журналистам маэстро, это произведение было включено в программу как "реверанс Республике Италия, которой в этом году исполняется 150 лет".

Основная программа концерта завершилась дуэтом из моцартовской "Свадьбы Фигаро", однако публика не отпустила музыкантов, и им пришлось спеть "на бис".

Первой выступила Сюрина с арией из оперы Пуччини "Джанни Скикки", а затем на сцену снова вышел Хворостовский и объявил: "Очи черные". Шквал аплодисментов посыпался еще до первых аккордов знаменитой русской песни, а на последнем припеве весь зал уже стоял. Аплодисменты не смолкали более десяти минут, а после того, как музыканты все-таки покинули сцену и публика стала расходиться, некоторые из зрителей продолжали напевать себе под нос: "Очи черные, очи страстные..."

Также за время проведения музыкального форума с 19 марта выступили Королевский камерный оркестр Валлонии, Лондонский театр Sadlers Wells, британский театр Shakespeare Globe, виолончелист Мэтью Барлей из Великобритании со своим ансамблем Between the Notes, легендарный джазовый вокалист Эл Джерро, а также российские звезды балета из Большого и Мариинского театров, пианист Ефим Бронфман и другие.

Фестиваль в Абу-Даби проходит под патронажем Шейха Мохаммеда бин Заеда Аль-Нахьяна, наследного принца Абу-Даби, заместителя верховного главнокомандующего вооруженных сил ОАЭ. Фестиваль в Абу-Даби является одним из центральных событий в культурной жизни ОАЭ, и каждый год на нем собираются видные деятели искусства. В рамках фестиваля проводятся не только концерты, но и образовательные и социальные программы для студентов и местной общественности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала