Рейтинг@Mail.ru
Музей им. Бахрушина получил в дар ценные театральные плакаты и эскизы - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей им. Бахрушина получил в дар ценные театральные плакаты и эскизы

© Фото : ГЦТМ имени А.А. БахрушинаАфиша спектакля "Недоросль" работы Галины Корбут. Ленинградский театр драмы и комедии. 1977 год.
Афиша спектакля Недоросль работы Галины Корбут. Ленинградский театр драмы и комедии. 1977 год.
Читать ria.ru в
Коллекция государственного центрального театрального музея им. Бахрушина пополнилась ценными экспонатами, в дар музею переданы 187 плакатов и 31 эскиз художника-сценографа Галины Корбут, работавшей с Львом Додиным, на Одесской киностудии и в петербургском театре "Рок-опера".

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Коллекция государственного центрального театрального музея им. Бахрушина пополнилась ценными экспонатами, в дар музею переданы 187 плакатов и 31 эскиз художника-сценографа Галины Корбут, работавшей с Львом Додиным, на Одесской киностудии и в петербургском театре "Рок-опера", сообщили РИА Новости во вторник в музее.

 

Коллекцию передал супруг Корбут - директор Санкт-Петербургского театра "Рок-опера" Лев Михайлов.

Как уточнили в музее, в ближайшее время коллекция войдет в состав собрания музея и будет представлена публике. В частности, среди работ особенно выделяются эскизы к спектаклю Герхарта Гауптмана "Роза Бернд" - первой постановке Льва Додина в 1975 году на сцене ленинградского театра драмы и комедии.

Михайлов передал в дар музею, как ранние работы Корбут, относящиеся к 1960-м годам, так и эскизы к более поздним постановкам театра "Рок-опера.

Галина Корбут работала на Одесской киностудии художником по костюмам, была сценографом в драматическом театре Севастополя, оформляла спектакли в Ленинградском театре драмы и комедии (спектакль "Недоросль", "Полет над гнездом кукушки" и др.), выступила в качестве художника почти во всех постановки театра "Рок-опера", с которым сотрудничала до 2009 года.

Премьера последнего спектакля в ее оформлении "Ромео и Джульетта" Шекспира состоялась в 2010 году уже после ее смерти.

В театральных кругах Галина Корбут была известна, прежде всего, как талантливейший художник - плакатист, внесший значительный вклад в развитие жанра театрального плаката.

Одним из основных источников существования музея Бахрушина на раннем этапе были дары. С момента его основания в 1894 году театралы со всей страны присылали в дар редкие фотографии, автографы, мемориальные вещи. Фонды музея постоянно пополняются, сегодня они насчитывают более миллиона экспонатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала