Рейтинг@Mail.ru
Сергей Юрский получил "Нику" за вклад в отечественное кино - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Сергей Юрский получил "Нику" за вклад в отечественное кино

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкЦеремония вручения национальной кинематографической премии "Ника"
Церемония вручения национальной кинематографической премии Ника
Читать ria.ru в
Актер и режиссер, исполнитель роли Остапа Бендера в "Золотом теленке" Сергей Юрский стал лауреатом национальной кинематографической премии "Ника" 2010 года за вклад в отечественное кино, передает корреспондент РИА Новости с церемонии вручения премии, которая проходит в Москве.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Актер и режиссер, исполнитель роли Остапа Бендера в "Золотом теленке" Сергей Юрский стал лауреатом национальной кинематографической премии "Ника" 2010 года за вклад в отечественное кино, передает корреспондент РИА Новости с церемонии вручения премии, которая проходит в Москве.

"Я благодарю вас за честь и за достоинство. Я рад", - сказал Юрский. Он отметил, что никогда не был ни лауреатом, ни номинантом, хотя очень хотел.

"И вот вдруг мне звонят по телефону и говорят: "Тебе дали премию", потом звонит Юрий Соломонович (Гусман) - приходи за премией", - рассказал актер.

При этом, по его словам, он не испытывает эйфории, которую ожидал, когда видел каждый раз глаза звезд, получающих такие награды.

Премию Юрскому вручил писатель Дмитрий Быков. Он прочел четверостишие в честь победителя. Юрский в свою очередь прочитал стихи о кино и Феллини.

Юрский родился в Ленинграде 16 марта 1935 года. Еще будучи студентом Ленинградского театрального института, в 1957 году вошел в труппу знаменитого Большого драматического театра, возглавляемого Георгием Товстоноговым. На этой сцене Юрский создал десятки ролей классического и современного репертуара, в числе которых - Чацкий, Тузенбах, Генрих IV, Мольер.

С 1979 года он работает в театре имени Моссовета, куда пришел по приглашению режиссера Юрия Завадского. Здесь он играет и ставит спектакли. Кроме работы в театре имени Моссовета Юрский в разные годы играл и ставил спектакли на сцене МХАТ имени Чехова и театра "Школа современной пьесы".

Наибольшую известность и любовь зрителей ему принесли работы в таких фильмах, как "Республика ШКИД", "Место встречи изменить нельзя", "Любовь и голуби", а также "Золотой теленок" 1968 года, где он создал, по мнению критики, лучший кинематографический образ Остапа Бендера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала