Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры не согласно, но не оспаривает решение жюри "Инновации" - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкультуры не согласно, но не оспаривает решение жюри "Инновации"

Читать ria.ru в
Министерство культуры РФ не намерено оспаривать победу арт-группы "Войны" на всероссийском конкурсе в области визуальных искусств "Инновация", так как доверяет выбору профессионального жюри, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ведомства Наталья Уварова.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Министерство культуры РФ не намерено оспаривать победу арт-группы "Войны" на всероссийском конкурсе в области визуальных искусств "Инновация", так как доверяет выбору профессионального жюри, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь ведомства Наталья Уварова.

"Мы не оспариваем решение жюри, но Минкультуры считает, что проект не имеет ничего общего с культурой, скорее напоминает хулиганскую выходку", - пояснила Уварова позицию ведомства.

В четверг вечером в рамках торжественного вручения премии конкурса "Инновация", учрежденного Минкультуры РФ и Государственным центром современного искусства, в главной номинации победила скандально известная акция арт-группы "Война" на Литейном мосту. Победе предшествовала долгая история с включением и исключением "Войны" из шорт-листа премии, за время которой члены группы успели освободиться из тюрьмы.

"Минкультуры не есть цензурный орган, который оспаривает профессиональные решения, право определения лауреатов - прерогатива экспертов и ведомство никак не влияет на этот процесс", - подчеркнула Уварова.

Ранее министерство культуры также четко заявляло, что не собирается вмешиваться в спорную ситуацию вокруг номинирования "Войны" на премию. Исключение из шорт-листа акции группы на Литейном мосту стало предметом бурных дискуссий в арт-сообществе. Участники группы сначала публично отказались от денег премии, обвиняя в двуличности государство, затем объяснили, что их произведение народное и его судьба авторов не волнует.

Уварова прояснила вопрос с призовыми деньгами, уточнив, что средства из бюджета идут на организацию и проведение конкурса. Тогда как призовой фонд - в этом году он составил 1,5 миллиона рублей, складывается из спонсорских средств.

В жюри "Инновации" этого года вошли руководитель департамента современного искусства музеев Лувра Мари-Лор Бернадак, арт-критик и куратор Екатерина Деготь, куратор Андрей Ерофеев, заместитель директора Красноярского Музейного Центра Сергей Ковалевский, исполнительный директор ММСИ Василий Церетели и завсектором современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков, а также арт-директор Stella Art Foundaton Владимир Левашов.

Решение жюри о присуждении премии "Инновации" "Войне" зал встретил громкими аплодисментами, скандируя затем заглавное слово акции, прославившей художников - "Х.. в плену у ФСБ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала