Рейтинг@Mail.ru
Около 50 литераторов представят Россию на Лондонской книжной ярмарке - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Около 50 литераторов представят Россию на Лондонской книжной ярмарке

Читать ria.ru в
"Россия была выбрана главным гостем в год 40-летия нашей ярмарки в знак признания ее значимой роли на мировой издательской арене. Я надеюсь, что в ближайшие три дня мы станем свидетелями множества примеров межкультурных связей между нашими странами", - сказал директор ярмарки Алистер Бертеншоу накануне на торжественном приеме в посольстве РФ в Лондоне.

ЛОНДОН, 11 апр - РИА Новости, Александр Смотров. Около 50 писателей, поэтов, публицистов, литературоведов и критиков из России примут участие в российской экспозиции, которая станет центром международной Лондонской книжной ярмарки (London Book Fair), открывающейся в понедельник в выставочном комплексе Earl's Court британской столицы.

"Россия была выбрана главным гостем в год 40-летия нашей ярмарки в знак признания ее значимой роли на мировой издательской арене. Я надеюсь, что в ближайшие три дня мы станем свидетелями множества примеров межкультурных связей между нашими странами", - сказал директор ярмарки Алистер Бертеншоу накануне на торжественном приеме в посольстве РФ в Лондоне.

По словам директора London Book Fair, российским писателям участие в ярмарке предоставит возможность напрямую встретиться не только с читателями, но и с издателями, агентами, библиотеками и прессой.

"Наша цель - поддержать писателей и издателей, чтобы русские книги больше переводились и лучше продавались", - отметил он.

В свою очередь посол России в Великобритании Александр Яковенко выразил уверенность, что благодаря широкому российскому участию в одной из крупнейших мировых книжных выставок отечественные современные писатели смогут показать себя международной аудитории.

Помимо 50 литераторов в британской столице соберутся около 70 книгоиздателей из России. Всего в программе российского участия около 100 событий - семинаров, встреч с читателями, дебатов, презентаций, причем не только в Лондоне, но и в других городах Соединенного Королевства уже после окончания работы выставки в британской столице.

Как ранее рассказала глава культурной ассоциации Academia Rossica, соорганизатора российского павильона, Светлана Аджубей, первый день на ярмарке будет посвящен издателям, второй - писателям; Борис Акунин выступит на нем в качестве "писателя дня". В основном павильоне 12 апреля пройдет семичасовой "марафон", когда в течение всего дня писатели будут выступать с короткими презентациями своих книг. В заключительный день будет вручена премия Academia Rossica молодым переводчикам и объявлен новый грант Transcript на поддержку перевода российской литературы на иностранные языки.

Среди авторов, которые приехали в Лондон, - Борис Акунин, Людмила Улицкая, Дмитрий Быков, Андрей Битов, Владимир Маканин, Дина Рубина, Ольга Славникова, Сергей Лукьяненко, Захар Прилепин, Михаил Шишкин, Дмитрий Глуховский, Михаил Веллер, Леонид Парфенов, детский писатель Андрей Усачев и многие другие.

Откроется выставка в понедельник завтраком от имени председателя, на котором спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и вдова нобелевского лауреата Александра Солженицына Наталья Солженицына расскажут о влиянии культуры на дипломатию и политику.

В День космонавтики, 12 апреля, когда мир будет отмечать 50-летие первого полета человека в космос, организаторы российской экспозиции планируют прямое включение с Международной космической станции, в ходе которого космонавты ответят на вопросы гостей выставки и поговорят на тему литературы в космосе.

В программу событий включены презентации издателей и литераторов из российских регионов, в частности из Оренбургской области, а также презентация книги патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности", впервые переведенной на английский язык. Есть в списке мероприятий и литературно-церковная дискуссия "Гарри Поттер и православная церковь", которую возглавит профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев.

На Лондонскую книжную ярмарку в этом году приедет 1,5 тысячи участников из 55 стран. В разные годы почетными гостями (которые в издательском бизнесе носят название "фокусных рынков") становились новые страны ЕС, Австралия и Новая Зеландия, Мексика, Испания, арабские государства, Индия и ЮАР.

Российская экспозиция на ярмарке будет организована Academia Rossica при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Британского совета. Открывать российский стенд 11 апреля также приглашены руководитель Администрации президента РФ Сергей Нарышкин, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и глава Роспечати Михаил Сеславинский.

"Сегодня мы получили переходящее знамя Лондонской книжной ярмарки. Для нас это очень почетно, и мы очень волнуемся, как пройдут эти дни. Для нас они будут очень длинными, с одной стороны, но с другой - мы огорчены, что они будут очень короткими и что через четыре дня мы отдадим это знамя нашим извечным соперникам из Китайской Народной Республики, которые будут почетными гостями Лондонской книжной ярмарки в следующем году", - поделился Сеславинский на приеме в российском посольстве накануне официального открытия выставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала