Рейтинг@Mail.ru
Создатели "Generation П" считают его русским ответом "Матрице" - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Создатели "Generation П" считают его русским ответом "Матрице"

Читать ria.ru в
В преддверии выхода в прокат картины "Generation П", снятой по культовому роману Пелевина, ее создатели рассказали на пресс-конференции в РИА Новости о работе над ней. "Я, честно говоря, думаю, что это будет русский ответ "Матрице", - считает продюсер картины Станислав Ершов.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Долгожданный фильм по культовому роману Виктора Пелевина "Generation П" выходит в прокат в четверг.

В основе сюжета первой экранизации Пелевина, которую изначально планировалось выпустить в конце 2007 года, - карьера маргинала Вавилена Татарского в исполнении Владимира Епифанцева, который в 1990-х обнаружил в себе талант к рекламе и стал писать слоганы для всевозможных торговых брендов - от "Кока-Колы" до "Тампакс", а оказался на службе у богини Иштар.

Чем хуже реклама - тем лучше

"Я полюбил роман и посвятил ему несколько лет своей жизни - все очень просто. Конечно, моя экранизация не совсем адекватна тому, что я изначально задумывал", - признался в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости режиссер картины Виктор Гинзбург.

"Дело в том, что это история без сюжета. Витя (Пелевин) тоже сначала считал, что это не экранизируется, и предложил мне другие свои произведения, но в процессе общения принял мою аргументацию и дал добро", - сказал Гинзбург.

Институт пчеловодства

Часть съемок картины прошла в РИА Новости, на котором пару дней красовалась пугающая сотрудников и путающая посетителей бутафорская надпись "Министерство коммуникативных технологий "Институт пчеловодства".

Режиссер признался, что запомнил это здание по тому же времени, в котором происходит действие фильма и книги.

"Я помню, приходил сюда в 90-х, и здесь был такой улей: сидели рекламщики, было "Видео-Интернэшнл", и вообще было все по-другому. Но я помню эту архитектуру и фактуру, я ее искал по всей Москве", - сказал он.

Русский ответ "матрице"

Продюсер картины Станислав Ершов сообщил, что "Generation П" - независимое кино, которое снималось без господдержки. Он не стал озвучивать бюджет ленты, не назвал и количество копий, которыми она выходит в прокат - пояснил лишь, что в планах значится показать фильм во "всем мире", но стартует он с России и Украины.

Зато он вспомнил, с какими трудностями пришлось столкнуться, чтобы приступить к съемкам.

"Когда мы нашли финансирование, нам нужно было снять кусок фильма, чтобы доказать, что это возможно. Это был очень сложный процесс - не дай бог никому через это пройти", - признался продюсер.

Ершов добавил, что Пелевин поддержал его видение экранизации, хотя мало кто верил в то, что это вообще возможно. Теперь же он уверен, что фильм ждет большое будущее.

"Я, честно говоря, думаю, что это будет русский ответ "Матрице", - сказал продюсер.

Его коллега, сопродюсер Иван Засурский, который к тому же заведует кафедрой новых медиа на журфаке МГУ, согласен, что картине суждено стать как минимум культовой.

"Я думаю, что это кино станет не просто культовым, а знаковым. Этот фильм очень сильно связан с легендой о 90-х. Мне кажется, что наш фильм очень точно, практически фотографично передает портрет нашей страны со всеми этими метафорами и ее эзотерикой", - считает он.

Лица 90-х

Для экранизации громкой пелевинской книги режиссеру удалось собрать звездный состав. Помимо Епифанцева, в фильме снялись Михаил Ефремов, Рената Литвинова, Андрей Панин, Владимир Меньшов, а также Леонид Парфенов, Сергей Шнуров, Александр Гордон и Роман Трахтенберг, о которых заговорили именно в 1990-е годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала