Рейтинг@Mail.ru
Против члена арт-группа "Война", возможно, завели еще одно дело - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Против члена арт-группа "Война", возможно, завели еще одно дело

Читать ria.ru в
Управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении некоего Олега Воротникова, подозреваемого в хулиганстве, оскорблении милиционеров и их оскорблении во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта, сообщает в четверг сайт управления.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 апр - РИА Новости. Управление Следственного комитета (СК) по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении некоего Олега Воротникова, подозреваемого в хулиганстве, оскорблении милиционеров и их оскорблении во время несанкционированной акции в Петербурге 31 марта, сообщает в четверг сайт управления.

Представитель управления в беседе с РИА Новости не уточнил, является ли 32-летний уроженец Пермской области, о котором идет речь в сообщении, членом арт-группы "Война", или же это его тезка.

Адвокат активиста "Войны" Воротникова Дмитрий Динзе сказал, что "не знает о возбуждении нового уголовного дела в отношении его подзащитного", однако подтвердил, что "проверка в отношении Воротникова в связи с событиями 31 марта проводилась".

Воротников находится в Петербурге под подпиской о невыезде. Он уже является фигурантом уголовного дела о хулиганстве в связи с акцией "Войны" "Дворцовый переворот", в ходе которой в северной столице активисты переворачивали милицейские машины.

"По версии следствия, Воротников вечером 31 марта 2011 года у дома 49 по Невскому проспекту, являясь активистом и участником несанкционированного митинга, сорвал у нескольких сотрудников милиции форменные шапки, которые бросил на проезжую часть Невского проспекта", - говорится в сообщении управления СК.

После этого, выяснило следствие, Воротников ударил в голову сотрудника 78-го отдела милиции УВД по Центральному району.

На этом он не остановился - после избиения стража закона подозреваемый "прыгнул на капот служебного автомобиля УВД по Центральному району и умышленно повредил правое зеркало заднего вида", утверждает следствие. Дебошира задержали только после этого, отмечается в сообщении.

В отношении Воротникова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213, статье 319 и части 1 статьи 318 УК РФ (хулиганство, применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти). По этим статьям ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Членов арт-группы "Война" Олега Воротникова и Леонида Николаева арестовывали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот", в рамках которой они рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Им инкриминировали статью 213 УК РФ (хулиганство), которая предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

В январе один из районных судов Петербурга продлил срок ареста обоих обвиняемых, а в конце февраля другой суд постановил освободить их из-под ареста под залог 300 тысяч рублей за каждого.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала