Рейтинг@Mail.ru
Чехия позволит провести в Праге выставку коллекций Московского Кремля - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Чехия позволит провести в Праге выставку коллекций Московского Кремля

Читать ria.ru в
Правительство Чехии приняло поправку к Закону о культурном наследии, которая позволит провести в Праге выставку музейных коллекций Московского Кремля, сообщает Чешское радио.

ВАРШАВА, 14 апр - РИА Новости, Леонид Свиридов. Правительство Чехии приняло поправку к Закону о культурном наследии, которая позволит провести в Праге выставку музейных коллекций Московского Кремля, сообщает Чешское радио.

Данная поправка, предложенная министерством культуры Чехии, исключает возможность конфискации части экспонатов и гарантирует их возвращение России, независимо от претензий третьих лиц. Парламент Чехии проголосует за предложенные правительством изменения в ускоренном режиме, отмечает радиостанция.

Теоретически у РФ могли бы возникнуть сложности с возвращением в Россию государственных художественных и иных коллекций из-за границы, так как права на многие экспонаты оспаривают первоначальные владельцы или же их потомки. Например, из США в Россию не вернулась часть архива раввина Менахема-Менделя Шнеерсона, выставлявшегося в США в 1994 году. В 2010 году суд в Вашингтоне признал, что книги и документы из архива Шнеерсона, конфискованные нацистами и вывезенные в СССР после окончания Второй мировой войны, принадлежат одной из нью-йоркских еврейских организаций.

Из-за отсутствия специальной статьи "об иммунитете экспонатов", являющихся частью выставляемых за рубежом коллекций, неоднократно пострадала и Чехия. В прошлом по этой причине, например, возникли трудности с подготовкой выставки так называемой "Дьявольской библии" (Codex gigas), ныне находящейся в Швеции. "Дьявольская библия" была вывезена шведской армией после осады Праги в XVII столетии.

Предполагается, что выставка из собраний Московского Кремля откроется в Пражском Граде еще до конца текущего года. О проведении такой выставки в столице Чехии ранее договорились Дмитрий Медведев и Вацлав Клаус.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала