Рейтинг@Mail.ru
"Золотую маску" получил "Дядя Ваня" из театра Вахтангова - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Золотую маску" получил "Дядя Ваня" из театра Вахтангова

Читать ria.ru в
"Золотую маску" за лучший драматический спектакль большой формы получил "Дядя Ваня", поставленный в театре им. Вахтангова его худруком Римасом Туминасом, передает корреспондент РИА Новости с церемонии награждения, проходящей в пятницу в столичном Гостином дворе.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. "Золотую маску" за лучший драматический спектакль большой формы получил "Дядя Ваня", поставленный в театре им. Вахтангова его худруком Римасом Туминасом, передает корреспондент РИА Новости с церемонии награждения, проходящей в пятницу в столичном Гостином дворе.

Режиссер заявил, что горд получать этот приз, и пригласил на сцену исполнителей главных ролей - Сергея Маковецкого, Владимира Симонова, Людмилу Максакову и других.

Лучшим драматическим спектаклем малой формы стал "Триптих" по Пушкину, поставленный в "Мастерской Петра Фоменко" самим мэтром.

Лучшим режиссером назвали Андрея Могучего, сделавшего спектакль "Изотов" в Александринском театре. Эта же постановка заслужила "Золотую маску" за лучшую работу художника, Александра Шишкина.

Обладательницей "Маски" за лучшую женскую роль стала замечательная актриса Ольга Яковлева, недавно отметившая 70-летие. Она сыграла в "Обрыве" у Адольфа Шапиро в МХТ им. Чехова.

Приз за лучшую мужскую роль получил Игорь Гордин за спектакль "Кроткая" в московском ТЮЗе.

Жюри драматического конкурса во главе с профессором, доктором искусствоведения Алексеем Бартошевичем присудило две специальных премии: актрисе ярославского театра драмы им. Волкова Анастасии Светловой за роль Екатерины Ивановны в одноименном спектакле и проекту "Молодые режиссеры - детям", придуманному в Российском молодежном театре. Худрук театра Алексей Бородин пригласил всех участников проекта на сцену, получать приз вместе с ним.

Как призналась РИА Новости профессор, историк театра и театральный критик Инна Соловьева, распределение "Масок" было "очень справедливым".

"Безусловным лауреатом, которого я поддерживаю, стала Ольга Яковлева. Что касается режиссеров, если бы у меня были дополнительные призы, я бы разделила их между Петром Фоменко и Миндаугасом Карбаускисом", - сказала Соловьева.

Карбаускис поставил в театре под руководством Олега Табакова платоновский "Рассказ о счастливой Москве".

Также Соловьева отметила Сергея Маковецкого в "Дяде Ване" Вахтанговского театра.

Лучшим кукольным спектаклем стал "Медведь", поставленный совместно костромским театром кукол и творческим объединением "Культ-проект" из Москвы.

Некоторые лауреаты "Золотой Маски" были известны заранее.

Премии в почетной номинации "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" присуждены приме театра "Московская Оперетта" Татьяне Шмыге, скончавшейся 3 февраля, и старейшей актрисе Екатеринбургского театра драмы, народной артистке России Галине Умпелевой.

Лучшим, по мнению "Золотой Маски", зарубежным спектаклем 2010 года стала постановка "Час, когда мы ничего не знали друг о друге", которую венгерский режиссер Виктор Бодо осуществил в австрийском Драматическом театре Граца.

Лауреата премии "За поддержку театрального искусства России" обычно тоже объявляют заранее, но в прошлом году такового, по мнению организаторов, не нашлось - награду решили не присуждать.

Главная национальная театральная премия "Золотая Маска" была учреждена Союзом театральных деятелей России в 1994 году и в этом году вручается в 17-й раз.

"Золотые Маски" присуждаются лучшим, по мнению жюри, спектаклям всех жанров театрального искусства: драмам, операм, балетам, современным танцевальным постановкам, опереттам и мюзиклам, кукольным постановкам.

Объявлению лауреатов предшествует одноименный фестиваль, на котором показывают номинированные спектакли - в этом году их было более 100.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала