Рейтинг@Mail.ru
"Самсон" вернулся после реставрации на постамент в Петергофе - РИА Новости, 17.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Самсон" вернулся после реставрации на постамент в Петергофе

Читать ria.ru в
Три с половиной месяца назад скульптурная группа "Самсон, разрывающий пасть льву", венчающая Большой каскад в Петергофе, впервые после 1947 года покинула свое историческое место. Реставраторы покрыли скульптуру двойным слоем сусального золота, израсходовав около килограмма драгоценного металла.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр - РИА Новости. Скульптурная группа "Самсон, разрывающий пасть льву", венчающая Большой каскад в Петергофе, в воскресенье вернулась на постамент после реставрации, передает корреспондент РИА Новости.

Три с половиной месяца назад главный символ Петергофа впервые после 1947 года покинул свое историческое место.

Реставраторы покрыли скульптуру двойным слоем сусального золота, израсходовав около килограмма драгоценного металла. Теперь "Самсон" сможет простоять без ремонта как минимум 12 лет, если попадающая в фонтанную систему вода не будет содержать абразивных примесей.

Как рассказала журналистам директор музея "Петергоф" Елена Кальницкая, сотрудники музея вместе с местными властями пытаются решить проблему качества воды, попадающей в Старопетергофский канал.

"У нас были неприятности в прошлом году - известку смыло сильными дождями со строительных площадок, и все это попало к нам. Мы очень хотим, чтобы это не повторилось...Потому что в принципе, если в воде взвесть, какие-то частички мелкого песка, то эта позолота будет стираться как наждаком...Надеемся, что нам удастся все-таки ситуацию с водоотводящей системой и всем миром удержать в руках", - сказала Кальницкая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала