Рейтинг@Mail.ru
Клер Дени проведет мастер-класс на 22-м "Кинотавре" - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Клер Дени проведет мастер-класс на 22-м "Кинотавре"

Читать ria.ru в
В рамках десятого, юбилейного конкурса короткого метра впервые пройдет спецкурс "Кинотавра", на котором кинематографисты мирового уровня проведут авторские мастер-классы и представят свои киноработы. Клер Дени представит свой последний фильм "Белый материал", который боролся за "Золотого льва" на Венецианском МКФ в 2009 году.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Француженка Клер Дени (Claire Denis), снявшая такие картины, как "Хорошая работа" и "Что ни день, то неприятности", проведет мастер-класс в рамках конкурса короткого метра на 22-м Открытом фестивале российского кино "Кинотавр" в Сочи, сообщили РИА Новости в пресс-службе "Кинотавра".

В рамках десятого, юбилейного конкурса короткого метра впервые пройдет спецкурс "Кинотавра", на котором кинематографисты мирового уровня проведут авторские мастер-классы и представят свои киноработы.

Откроет спецкурс мастер-класс Клер Дени - участницы и призера крупнейших международных фестивалей, среди которых Венецианский, Берлинский и Каннский киносмотры, и обладательницы французской национальной кинопремии "Сезар". Она представит свой последний фильм "Белый материал" (White Material), который боролся за "Золотого льва" на Венецианском МКФ в 2009 году.

Еще один мастер-класс проведет лауреат Берлинского и Венецианского кинофестивалей, литовский кинорежиссер, оператор и сценарист Шарунас Бартас (Sarunas Bartas), который представит свой фильм "Евразиец".

В спецкурсе примут участие и российские кинематографисты - сценарист Юрий Коротков, среди последних проектов которого "9 рота", "Стиляги" и "Любовь-морковь 3", а так же режиссер-документалист и оператор Павел Костомаров, получивший "Серебряного медведя" 60-го Берлинского кинофестиваля за операторскую работу в фильме Алексея Попогребского "Как я провёл этим летом". Участникам спецкурса Костомаров покажет свой последний фильм "Я тебя люблю", мировая премьера которого состоялась в этом году на Роттердамском кинофестивале.

Итоговый мастер-класс с участниками проекта проведет режиссер Светлана Проскурина - лауреат "Кинотавра 2010", обладатель главного приза кинофестиваля в Локарно, участник программ Венецианского, Роттердамского и Лондонского кинофестивалей. Подобные мастер-классы Светлана Проскурина проводит по всему миру, на них она обсуждает с участниками их конкурсные работы, комментирует их и дает рекомендации.

"Кинотавр" проводится в Сочи с 1991 года. Фестиваль включает в себя основной конкурс, конкурс короткометражного игрового кино, спецпоказы для иностранных дистрибьюторов, журналистов и отборщиков международных фестивалей, ретроспективы, параллельные программы. Здесь же осуществляется питчинг - конкурс кинопроектов, ищущих инвесторов.

В этом году "Кинотавр" продлится с 4 по 11 июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала