Рейтинг@Mail.ru
Новая картина Сокурова может остаться незаконченной - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новая картина Сокурова может остаться незаконченной

Читать ria.ru в
Работа над "Фаустом" Александра Сокурова приостановлена из-за отсутствия средств, признался РИА Новости в среду продюсер фильма Андрей Сигле. Он также сообщил, что сейчас ведутся поиски возможных источников финансирования. В частности, состоялись переговоры с западными фондами.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 апр - РИА Новости. Работа над "Фаустом" Александра Сокурова приостановлена из-за отсутствия средств, признался РИА Новости в среду продюсер фильма Андрей Сигле.

"Работа над титрами, звуком и компьютерной графикой сейчас прекращена. Мы осознали, что без окончательного финансового вливания картину нам будет не закончить", - сказал Сигле.

Он также сообщил, что сейчас ведутся поиски возможных источников финансирования. В частности, состоялись переговоры с западными фондами. "Но это затяжной процесс, за рубежом не принимают решения спонтанно. Кроме того, мы хотели найти деньги на российскую кинокартину именно в России", - добавил продюсер.

"Фауст" - заключительная часть тетралогии Александра Сокурова, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов. Большая часть съемок, начавшихся в 2009 году, проходила в Чехии и Исландии. Бюджет картины составил 12 миллионов евро, значительная часть которых была потрачена на возведение декораций: для "Фауста" был построен целый город в окрестностях Праги. Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, Мефистофиля-ростовщика сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский, также в фильме снялся Леонид Мозговой. Картина целиком снята на языке оригинала.

Ранее сообщалось, что премьера "Фауста" должна состояться на Венецианском кинофестивале, который пройдет в первых числах сентября. Но сегодня создатели фильма уверены, что без скорой поддержки картины об участии в фестивале можно будет забыть.

"До сих пор мы не использовали ни единой копейки государственных денег в картине режиссера, который является лицом российского кино на Западе", - подчеркнул Андрей Сигле, добавив, что продолжает надеяться на помощь Фонда содействия развитию кинематографии в завершении картины.

Со своей стороны, глава Фонда Сергей Толстиков сообщил РИА Новости, что "Фонд рассматривает эту позицию, и шанс есть", однако решение целиком и полностью зависит от попечительского совета.

Сигле также признал, что ситуация с финансированием независимого авторского кино непростая во все мире: не создавая коммерческий продукт, сложно найти деньги в частном секторе.

"Фауст" - в первую очередь культурный проект. Первые три части трилогии уже изучают в киношколах мира. К новой работе Александра Николаевича (Сокурова) нельзя подходить с точки зрения коммерции, которая сейчас положена в основу финансирования российского кино", - заключил Сигле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала