Рейтинг@Mail.ru
Владимиру Бортко, режиссеру "Блондинки за углом", исполняется 65 лет - РИА Новости, 07.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владимиру Бортко, режиссеру "Блондинки за углом", исполняется 65 лет

Читать ria.ru в
Режиссер Владимир Бортко, автор таких кинохитов, как "Блондинка за углом", "Собачье сердце", "Тарас Бульба", отпразднует в субботу 65 лет в кругу семьи, "лежа на диване". "Я человек старый, хворый, еле двигаюсь, откликающийся только на любовь", - сказал юбиляр РИА Новости, добавив, тем не менее, что закончил четырехсерийный фильм про Петра Первого.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Режиссер Владимир Бортко, автор таких кинохитов, как "Блондинка за углом", "Собачье сердце", "Тарас Бульба" и многих других, отпразднует в субботу 65 лет в кругу семьи, "лежа на диване".

"Я человек старый, хворый, еле двигаюсь, откликающийся только на любовь", - сказал юбиляр РИА Новости, добавив, тем не менее, что закончил четырехсерийный фильм про Петра Первого.

Картину Бортко "Петр Первый. Завещание" по роману Даниила Гранина в два захода 14 и 15 мая покажет канал "Россия". В основу сюжета легла история любви Петра и княжны Марии Кантемир, которую император полюбил на закате своей жизни. Главные роли в фильме исполнили Елизавета Боярская и Александр Балуев. В картине также снялись Ирина Розанова, Сергей Маковецкий, Михаил Боярский, Сергей Шакуров, Александр Филиппенко, Анна Ковальчук, Валерий Соловьев, Максим Радугин, Сергей Заморев, Валерий Гришко, Сергей Дрейден, Константин Воробьев, Александр Баширов, Владимир Матвеев.

Ищущий и смелый

Актер Олег Басилашвили, сыгравший у Бортко Воланда в сериале "Мастер и Маргарита", генерала Епанчина в "Идиоте" и прокурора в "Бандитском Петербурге 2", заметил, что работать с ним было удовольствием.

"Я получил большое удовольствие от работы с Владимиром Владимировичем Бортко. Он человек, несомненно, очень талантливый, интересный, ищущий и смелый художник", - сказал РИА Новости Басилашвили.

По его словам, их гражданские позиции не всегда совпадали, но это ни разу не стало причиной для конфликтов. "В день его юбилея я желаю ему процветания, всего самого-самого хорошего. И искренне надеюсь, что наша совместная работа еще осуществится", - добавил артист.

Со своей стороны, актриса Нина Русланова, снимавшаяся в "Собачьем сердце" по Булгакову у Бортко поздравила с юбилеем режиссера, отозвавшись о нем с большой теплотой и пожелав самой себе чаще с ним работать.

"Поздравляю и желаю ему творческих успехов. Сниматься у него было легко, он сам очень легкий человек, смешной, благородный. Все слова, которые я могу о нем произнести - только с благодарностью", - сказала она РИА Новости.

Блондинки за углом

Владимир Бортко родился 7 мая 1946 в Москве.

В кино он пришел не сразу, сначала окончил Киевский геологоразведочный техникум, затем служил в армии, работал техником-электриком Военпроекта в Киеве (1966-1969). Но в 1974 году ему удалось окончить киевский институт театрального искусства им. И. К. Карпенко-Карого.

После работы режиссером на киностудии им. А. Довженко и режиссером-постановщиком на киностудии "Ленфильм" Бортко дебютировал с картины "Комиссия по расследованию", вышедший в 1978 году Олегом Ефремовым, Ириной Мирошниченко, Евгенией Лебедевой.

Известность пришла к Владимиру Бортко после ленты "Блондинка за углом" с Андреем Мироновым и Татьяной Догилевой в главных ролях. В 1987 году режиссер поставил психологическую драму "Единожды солгав..." с Юрием Беляевым, а в 1988 экранизировал "Собачье сердце". Фильм был удостоен Гран-при кинофестиваля в Перуджи (Италия).

В 1991 году на экраны вышел "Афганский излом", в котором снялся популярный в те годы в Советском Союзе итальянский актер Микеле Плачидо. В 1998-м году Бортко снял драму "Цирк сгорел, и клоуны разбежались...".

В постсоветское время Бортко снял для телевидения такие популярные сериалы, как "Бандитский Петербург", "Мастер и Маргарита", "Идиот". Одна из последних работ режиссера - экранизация Гоголя "Тарас Бульба", в которой главную роль сыграл украинский актер Богдан Ступка.

Бортко - Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат Государственной премии СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала