Рейтинг@Mail.ru
Псковичей впервые пустят в подвалы Поганкиных палат в "Ночь музеев" - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Псковичей впервые пустят в подвалы Поганкиных палат в "Ночь музеев"

Читать ria.ru в
"Ночь музеев" в Пскове, во время которой посетители впервые смогут посетить закрытые подвалы Поганкиных палат XVII века, откроет в субботу цикл мероприятий, посвященных 135-летию Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

ПСКОВ, 11 мая - РИА Новости, Надежда Назаренко. "Ночь музеев" в Пскове, во время которой посетители впервые смогут посетить закрытые подвалы Поганкиных палат XVII века, откроет в субботу цикл мероприятий, посвященных 135-летию Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Псковский музей-заповедник, один из старейших музеев России, был создан в 1876 году силами местных краеведов. В статусе Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника он существует с 1979 года. В каменных палатах 70-80-х годов XVII века купца Сергея Поганкина располагается его основная экспозиция.

В "Ночь музеев - 2011" музейщики проведут в Поганкиных палатах экскурсии по обновленным экспозициям "Серебро", "Прикладное искусство" и исторической выставке, сообщила РИА Новости заместитель директора учреждения Татьяна Огинская.

"После этого нашим гостям предстоит впервые посетить таинственные кладовые купца Поганкина, где их ждет театрализованное представление, посвященное старинным псковским легендам", - рассказала Огинская.

Акция будет проходить с 21.00 до полуночи, но экскурсоводы завершат свою работу только с последним посетителем, добавила собеседница агентства.

В этот же день по случаю 135-летия музея-заповедника пройдет конкурс детских творческих работ и отроется выставка даров, сделанных посетителями за последние два года.

"В Международный день музеев 18 мая псковичи смогут посетить все экспозиции бесплатно. В рамках празднования в этом году откроется выставка по истории музея и состоится торжественный прием спонсоров и партнеров по социокультурной деятельности", - пояснила Огинская.

В настоящее время в состав музея входит шесть филиалов, среди которых музеи-усадьбы Михаила Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Софьи Ковалевской. Музею принадлежат Приказная и Поганкины палаты, школа Фан-дер-Флита, Мирожский монастырь и ряд других исторических зданий.

"Ночь в музее" посвящается Международному дню музеев, который с 1978 года отмечается 18 мая по решению Международного совета музеев. Традиционно акция проходит 18 мая, но для удобства горожан ее нередко переносят на выходные. История ночных музейных гуляний, приуроченных к Международному дню музеев, началась в 2001 году в Париже и стремительно завоевала популярность во всех главных европейских столицах.

Акция называется в российских городах по-разному: так, в Москве принято называть ее "Ночь в музее", а в северной столице прижилось наименование "Ночь музеев".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала