Рейтинг@Mail.ru
Россия покажет в Италии импрессионистов в обмен на картины Караваджо - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Россия покажет в Италии импрессионистов в обмен на картины Караваджо

© Public DomainМикеланджело да Караваджо "Положение во гроб"
Микеланджело да Караваджо Положение во гроб
Читать ria.ru в
Главные музеи России и Италии по случаю "перекрестного" Года культур продолжат обмениваться шедеврами из своих собраний: вслед за "Дамой с единорогом" Рафаэля в ГМИИ им. Пушкина покажут "Палладу и Кентавра" Боттичелли и масштабную экспозицию Караваджо, в свою очередь миланские зрители увидят полотна импрессионистов, а Музеи Московского Кремля в обмен на "Сокровищницу Медичи" покажут во Флоренции жемчужины своей коллекции.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Главные музеи России и Италии по случаю "перекрестного" Года культур продолжат обмениваться шедеврами из своих собраний: вслед за "Дамой с единорогом" Рафаэля в ГМИИ им. Пушкина покажут "Палладу и Кентавра" Боттичелли и масштабную экспозицию Караваджо, в свою очередь миланские зрители увидят полотна импрессионистов, а Музеи Московского Кремля в обмен на "Сокровищницу Медичи" покажут во Флоренции жемчужины своей коллекции, рассказали представители российских и итальянских музее во время видеомоста, прошедшего в среду РИА Новости.

Из России с любовью

С 26 мая в Палаццо Питти (Флоренция) Музеи Московского Кремля откроют выставку "Сокровищница Кремля".

По словам директора Музеев Кремля Елены Гагариной, итальянская публика получит уникальную возможность познакомиться с историей Московского Кремля через собрание сокровищницы великих российских государей и императоров.

Она уточнила, что самые ранние вещи, которые привезут в Италию, датируются, по всей видимости, 11 веком.

"Это чрезвычайно редкие вещи, так как почти все произведения искусства, созданные до 13 века, погибли во время татаро-монгольского нашествия", - отметила Гагарина.

К примеру, итальянские зрители увидят российские государственные регалии - бармы, которые использовались при канонизации русских императоров вплоть до Петра I.

Также в Италии покажут произведения российских мастеров 15 века, созданные с использованием уникальных техник, аналогов которым не существовало в Европе, вещи 16-17 веков, в частности, деисусный триптих из личных покоев Ивана Грозного и наперстный крест первого русского императора Петра Великого. Также итальянская публика увидит вещи из коллекции Оружейной палаты: парадное оружие, шитые ткани, сделанные по заказу императриц и посольские дары российским царям и императорам.

Следом за "Сокровищами Кремля" запланирован выезд из России в миланскую Пинакотеку Брера собрания произведений импрессионистов из ГМИИ имени Пушкина.

Кроме того ГМИИ покажет в галерее Уффици (Флоренция) масштабную картину художника 13 века Копоти де Ковали, а в галерею Боргезе планирует привезти произведения французского живописца 16 века Никола Пуссена из своего собрания.

Итальянцы в России

"Перекрестный" Год начался с выставки в ГМИИ имени Пушкина шедевра эпохи Возрождения "Дама с единорогом" Рафаэля из собрания галереи Боргезе (Рим), которую, по словам директора музея Ирины Антоновой, в среднем в день посещало три тысячи человек. В субботу ГМИИ представит полотно Боттичелли "Паллада и Кентавр", написанное в 15 веке и хранящееся в галерее Уффици во Флоренции. Затем планируется показать скульптуру "Голова медузы" великого архитектора и скульптора 17 века Лоренцо Бернини из Капитолийских музеев.

Завершится культурный год также в ГМИИ грандиозной выставкой произведений Караваджо из разных музеев Италии.

По словам Антоновой, организовать выставку Караваджо было не просто, так как в Италии каждый музей обладает одной работой Караваджо и очень тяжело с ней расстается.

Антонова отдельно поблагодарила директора музеев Ватикана Антонио Паолуччи за его согласие выдать на российскую выставку одно из самых известных произведений Караваджо - "Положение во гроб".

"До этого момента эту великую картину имели счастье видеть только те, кто побывал в Ватикане", - отметила Антонова.

Во Флоренцию поедут "Сокровища Кремля", а в Кремле с 20 мая покажут "Сокровища Медичи", в которую входят шедевры знаменитой королевской семьи из собрания Флорентийских музеев.

По словам директора Музея серебра Палаццо Питти Мария Сфрамели, в экспозиции будут представлены камеи, вазы из полудрагоценных камней, иконография, книги, предметы античности, произведения из слоновой кости и серебра, которые семья Медичи собирала на протяжении веков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала