Рейтинг@Mail.ru
На выставке в честь 80-летия театра "Ромэн" покажут эскизы Тышлера - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На выставке в честь 80-летия театра "Ромэн" покажут эскизы Тышлера

Читать ria.ru в
На экспозиции в филиале Театрального музея имени Бахрушина можно будет посмотреть афиши, эскизы декораций и костюмов - в том числе, работы Александра Тышлера; сами костюмы, фотографии, запечатлевшие ведущих мастеров "Ромэна" и знаменитых цыганских исполнителей из архивов Бахрушинского музея и музея самого театра.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Театральная галерея на Малой Ордынке представит в пятницу выставку об истории первого и единственного в мире профессионального цыганского театра "Ромэн", отметившего в марте 80-летний юбилей, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

На экспозиции в филиале Театрального музея имени Бахрушина можно будет посмотреть афиши, эскизы декораций и костюмов - в том числе, работы Александра Тышлера; сами костюмы, фотографии, запечатлевшие ведущих мастеров "Ромэна" и знаменитых цыганских исполнителей из архивов Бахрушинского музея и музея самого театра. Все они выставляются впервые.

"Нашу выставку сопровождает цыганская музыка, любимые романсы и народные песни в исполнении легендарных цыганских певиц, таких звезд, как Варя Панина и Ляля Черная, - рассказала РИА Новости куратор экспозиции Надежда Савченко. - В России, где цыгане появились около 400 лет назад, вначале они прославились своими хорами, первый из которых был создан в 1774 году графом Григорием Орловым-Чесменским. А затем, уже много позже, стали создаваться театральные студии. Первым спектаклем, с которого началась судьба знаменитого цыганского театра "Ромэн", стала постановка "Жизнь на колесах" 1931 года".

Ретроспектива постановок театра, начиная с 1930-х годов до настоящего времени, показана на выставке. Зрители увидят эскизы декораций и костюмов известных художников Сергея Лобанова и Александра Тышлера, которые сотрудничали с "Ромэном", а также афиши и фотографии фрагментов таких значительных постановок театра, как "Кармен" (1934), "Комедиант", "Цыганы" (1936 год) с Лялей Черной в главной роли, "Живой труп", в котором играл народный артист СССР Николай Сличенко, нынешний худрук и премьер "Ромэна".

На выставке можно будет увидеть фотографии известных деятелей цыганской культуры - например, автора книг о цыганах, драматурга Ивана Рома-Лебедева, руководителей театра всех времен - в том числе, и знаменитого мхатовца, народного артиста СССР Михаила Яншина.

И первый директор театра Георгий Лебедев, и Николай Сличенко примут участие в открытии выставки "Мы - цыгане".

Встречать зрителей экспозиции, развернутой в филиале Бахрушинского музея, Театральной галерее на Малой Ордынке, будет инсталляция в виде цыганской кибитки - главного атрибута цыганской жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала