Рейтинг@Mail.ru
Портрет Элизабет Тейлор работы Уорхола продан в Нью-Йорке за $27 млн - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Портрет Элизабет Тейлор работы Уорхола продан в Нью-Йорке за $27 млн

© Фото : Phillips de Pury & CompanyЭнди Уорхол. "Лиз N5"
Энди Уорхол. Лиз N5
Читать ria.ru в
Классическая голливудская красавица Тейлор, ушедшая из жизни в марте в возрасте 79 лет, была одной из муз Уорхола наряду с Мэрилин Монро и Джеки Кеннеди. Картину "Лиз №5", созданную Уорхолом в 1963 году, выставил на торги аукционный дом Phillips de Pury & Co. Портрет, предварительно оцененный в 20-30 миллионов долларов, ушел с молотка почти за 26,9 миллионов долларов.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Портрет звезды Голливуда актрисы Элизабет Тэйлор, созданный отцом-основателем поп-арта Энди Уорхолом, продан на аукционе в Нью-Йорке почти за 27 миллионов долларов, сообщает в пятницу сайт телеканала CNN.

Картину "Лиз №5", созданную Уорхолом в 1963 году, выставил на торги аукционный дом Phillips de Pury & Co. Портрет, предварительно оцененный в 20-30 миллионов долларов, ушел с молотка в четверг почти за 26,9 миллионов долларов.

Классическая голливудская красавица Тейлор, ушедшая из жизни в марте в возрасте 79 лет, была одной из муз Уорхола наряду с Мэрилин Монро и Джеки Кеннеди.

В предыдущий раз портрет Тейлор работы Уорхола выставлялся на торги в Нью-Йорке в 2007 году. Тогда британский актер Хью Грант выручил за картину 23,6 миллиона долларов - сумму, которая в несколько раз превысила цену картины на момент покупки ее самим актером.

Тейлор снялась в 69 фильмах, среди которых ставшие классическими картины "Рапсодия" (1954), "Кошка на раскаленной крыше" (1958), "Внезапно прошлым летом" (1959), "Баттерфилд, 8" (1960). Тейлор дважды была удостоена премии "Оскар" за лучшую женскую роль в фильмах "Баттерфилд 8" (1960) и "Кто боится Вирджинии Вульф? " (1966). Престижный британский журнал "Эмпайр" включил актрису в список 100 самых интригующих людей всех времен и народов. По числу посвященных ей публикаций Тейлор была одной из самых популярных женщин ХХ века.

Помимо портрета Лиз Тейлор, на торгах были проданы еще три картины Уорхола: "Цветы" (8,1 миллиона долларов), "Третий глаз" (7 миллионов долларов) и "Ведьма" (2,7 миллиона долларов).

Первый автопортрет самого Уорхола был продан в среду в том же Нью-Йорке, но на торгах Christie's, за 38,4 миллиона долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала