Рейтинг@Mail.ru
Полотна Репина и Григорьева станут топ-лотами русских торгов в Лондоне - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Полотна Репина и Григорьева станут топ-лотами русских торгов в Лондоне

© Сhristie'sКартина Ильи Репина "Парижское кафе"
Картина Ильи Репина Парижское кафе
Читать ria.ru в
Работы Ильи Репина, Бориса Григорьева, Петра Нилуса, а также ювелирные изделия фирмы Фаберже станут центральными лотами русских торгов Christie's в Лондоне 6 июня. Самым важным произведением на торгах будет картина Репина "Парижское кафе", датированная 1875 годом.

ЛОНДОН, 17 мая - РИА Новости, Елена Пахомова. Работы Ильи Репина, Бориса Григорьева, Петра Нилуса, а также ювелирные изделия фирмы Фаберже станут центральными лотами русских торгов Christie's в Лондоне 6 июня, говорится в сообщении аукционного дома.

В начале весны Christie's уже объявил, что самым важным произведением на торгах будет картина Репина "Парижское кафе", датированная 1875 годом. Нехарактерный для художника сюжет родился под впечатлением от работ импрессионистов и самого Парижа, где он находился в качестве стипендиата Академии художеств.

В 1916 году полотно приобрел у художника прадед нынешнего владельца, в апреле текущего года его впервые можно было увидеть в России на предаукционной выставке в московском особняке Спиридонова.

В Европе же картина выставлялась на парижском Салоне в год написания. Организаторы торгов планируют выручить за нее рекордную сумму - эстимейт "Парижского кафе" составляет 3 - 5 миллионов фунтов стерлингов.

Сразу после картины на торгах будет выставлен парижский альбом зарисовок Репина со 120 эскизами, 70 из которых - наброски к "Парижскому кафе", он оценен в 150-250 тысяч фунтов. Помимо этого, на аукционе будут представлены четыре наброска к этой работе.

 

За полотно "Монах" Бориса Григорьева планируют выручить 300-500 тысяч фунтов. Оно было создано в начале 1920-х годов, когда Григорьев жил во Франции - в "золотой" период его творчества. До нынешнего момента "Монах" находился в частной коллекции в США.

В число важнейших лотов русских торгов вошли также холст Петра Нилуса "По гостям" с эстимейтом в 150-200 тысяч фунтов и "Классная комната" Николая Богданова-Бельского - ее планируется продать за 200-300 тысяч.

В разделе послевоенного искусства на аукцион, в числе прочих вещей, выставлены 12 произведений из собрания знаменитого коллекционера русского авангарда и художников-нонконформистов Георгия Костаки. Нынешний владелец работ приходится ему правнуком. Топ-лотами секции являются полотно Оскара Рабина "Без названия" 1961 года и "Иература" Михаила Шварцмана, оба предварительно оценены в 40-60 тысяч фунтов.

Декоративно-прикладное искусство также будет представлено на русских торгах. Так, на аукцион выставят редкую презентационную табакерку работы Фаберже из трехцветного золота, украшенная эмалью "гильоше" - ее эстимейт составляет 300-500 тысяч фунтов стерлингов. Табакерка была подарена британскому политику лорду Чарльзу Роберту Каррингтону в 1894 году в качестве напоминания о том, что он посетил похороны императора Александра III и свадьбу Николая II.

Почти ни одни русские торги в Лондоне не обходятся без фарфоровых ваз Императорского фарфорового завода. Этот раз не стал исключением: Christie's предлагает коллекционерам две монументальные вазы, изготовленные при Александре II. Высота одной из них составляет более полутора метров, а выручить за нее планируют 600 тысяч фунтов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала