Рейтинг@Mail.ru
В акции "Ночь музеев" в Армении примут участие 60 музеев - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В акции "Ночь музеев" в Армении примут участие 60 музеев

Читать ria.ru в
Шестьдесят музеев Армении в среду с 18.00 (17.00 мск) и до полуночи (23.00 мск) бесплатно откроют свои двери в рамках международной акции "Ночь музеев".

ЕРЕВАН, 18 мая - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Шестьдесят музеев Армении в среду с 18.00 (17.00 мск) и до полуночи (23.00 мск) бесплатно откроют свои двери в рамках международной акции "Ночь музеев", сообщили РИА Новости в министерстве культуры республики.

В этом году акция "Ночь музеев" проходит во всем мире под лозунгом "Музей и память".

В Армении мероприятие проходит под лозунгом "Письменное наследие" - перед 500-летним юбилеем издания первой печатной книги, который будет отмечаться в Армении в 2012 году.

В связи с этим в отечественных музеях представлены также эксклюзивные экспонаты письменности. Рядом с традиционными экспонатами, в музеях выставлены также уникальные экспонаты из музейных архивов, специально предусмотренных программой.

В этом году в акции принимают участие музеи не только Еревана, но и региональные музеи. В связи с этим увеличилось и общее число участников программы. Если в прошлом году в проекте "Ночь музеев" приняли участие 26 столичных музеев, то в этом году в нем участвуют уже 60 музеев по всей республике.

"В этом году мы приготовили призы также для людей, которые посетят наибольшее число музеев. В каждом музее посетителям будут выдаваться талоны, на которых будут ставиться печати в каждом выставочном зале", - сказала министр культуры Армении Асмик Погосян.

"Ночь музеев" в Армении началась в минувшую субботу во втором по величине городе республики Гюмри, где для посетителей в назначенный час открылись бесплатно двери дома-музея Асламазяна, при участии главы Минкульта Армении.

"Ночь музеев" посвящается Международному дню музеев, который с 1978 года отмечается 18 мая по решению Международного совета музеев. Традиционно акция проходит 18 мая, но для удобства горожан ее нередко переносят на выходные.

Впервые "Ночь музеев" была проведена в Берлине в 1997. В 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции акция прошла под названием "Весна музеев". В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, в 2005 году "Весна музеев" переросла в "Ночь музеев". В 2009 году в акции уже приняли участие 2,3 тысячи музеев Европы.

Армения присоединилась к этой акции с 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала