Рейтинг@Mail.ru
"Союзмультфильм" отметит свое 75-летие необычным концертом - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Союзмультфильм" отметит свое 75-летие необычным концертом

Читать ria.ru в
Концерт "Ничего на свете лучше нету!..." к 100-летию российской анимации и 75-летию киностудии "Союзмультфильм" пройдет в Концертном зале имени Чайковского в пятницу. Впервые целый концерт посвящен музыке отечественной мультипликации. И впервые все произведения в концерте исполнит симфонический оркестр - Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под руководством Сергея Скрипки.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Концерт "Ничего на свете лучше нету!..." к 100-летию российской анимации и 75-летию киностудии "Союзмультфильм" пройдет в Концертном зале имени Чайковского в пятницу со множеством сюрпризов и неожиданных перевоплощений, рассказал РИА Новости режиссер мероприятия Сергей Капков.

"Впервые целый концерт посвящен музыке отечественной мультипликации. И впервые все произведения в концерте исполнит симфонический оркестр - Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под руководством Сергея Скрипки", - сказал Капков.

По его словам, на концерте некоторые мультфильмы будут показаны без своего оригинального звука ("Снежная королева", "Заколдованный мальчик", "Кошкин дом"), но в сопровождении оркестра.

Кроме того, слушателей ожидает попурри из разных серий "Ну, Погоди!". При этом Капков отметил, что будет сыграна специально написанная для этого вечера для оркестра музыка к заставке мультфильма о приключениях Волка и Зайца, первоначально воспроизводимая с помощью электронных инструментов.

"Некоторые песни, которые всем знакомы по мультфильмам, но вошедшие в них только отдельными куплетами, на концерте прозвучат в полном варианте. Среди таких песен "Дельфин" из мультфильма "В порту" или "Человек собаке друг" из "Бобик в гостях у Барбоса", - рассказал собеседник агентства.

Также в концерте примут участие Михаил Ефремов, Федор Добронравов, Кира Крейлис-Петрова, Леонид Серебренников, Екатерина Гусева, Юлия Рутберг, Эдуард Радзюкевич, Аркадий Арканов, Игорь Портной, Валерия Ланская и многие другие.

"Все они будут петь песни из мультфильмов. Например, Ефремов поет песню Кота Леопольда, Катя Гусева - "Облака, белогривые лошадки", а Добронравов и Радзюкевич споют дуэт Пирата и Черного кота из "Голубого щенка". Все с удовольствием соглашаются на такие эксперименты", - поделился Капков.

Режиссер признался, что концерт может продлиться более трех часов.

"Дело в том, что помимо самого концерта, на сцену выйдут и мультипликаторы, которые что-то скажут, покажут. В режиме реального времени будет продемонстрировано, как оживают рисованные персонажи, пластилиновые герои и даже, нарисованные с помощью песка.

Он отметил, что организатором удалось пригласить и легендарного мультипликатора Юрия Норштейна, который скажет несколько слов о своей работе и даже лично продирижурует оркестром, играющего музыкальный фрагмент из "Ежика в тумане".

"Мы всех заставляем делать на этом концерте несвойственные им вещи", - отметил Капков.

Крупнейшая в СССР и России студия мультипликационных фильмов "Союзмультфильм" была создана в 1936 году. В прошлом году по указу президента РФ к "Союзмультфильму" присоединились пять киностудий - "Ленфильм", "Центрнаучфильм", детских и юношеских фильмов им. М. Горького, Свердловская киностудия и студия "Диафильм". В результате этой реорганизации структура на базе ФГУП "Фильмофонд киностудии "Союзмультфильм" стала называться ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция".

За время своей деятельности на свет появились тысячи мультфильмов, среди которых такие знаменитые, как "Конек-Горбунок", "Цветик-семицветик", "Аленький цветочек", "Каштанка", "Золотая антилопа", "Двенадцать месяцев", "Гадкий утенок", "Снежная королева", "Вовка в Тридевятом царстве", "Каникулы Бонифация", "Маугли", "Варежка", "Фильм, фильм, фильм", "Малыш и Карлсон", "Ну, погоди!", "Крокодил Гена", "Бременские музыканты", "Винни-Пух", "Ежик в тумане", "38 попугаев", "Котенок по имени Гав", "Тайна третьей планеты", "Мама для мамонтенка", "Жил-был пес", "Возвращение блудного попугая", "Падал прошлогодний снег".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала