Рейтинг@Mail.ru
"Гавр" Каурисмяки получил в Канне приз ФИПРЕССИ - РИА Новости, 21.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Гавр" Каурисмяки получил в Канне приз ФИПРЕССИ

© Фото : предоставлено пресс-службой Каннского фестиваля"Гавр" (Le Havr), режиссер Аки Каурисмяки
Гавр (Le Havr), режиссер Аки Каурисмяки
Читать ria.ru в
"Гавр", первый за пять лет фильм финнского режиссера Аки Каурисмяки, получил приз международной ассоциации кинокритиков FIPRESCI на Каннском кинофестивале.

КАНН, 21 мая - РИА Новости, Мария Кувшинова. "Гавр" (Le Havre), первый за пять лет фильм финнского режиссера Аки Каурисмяки (Aki Kaurismaki), получил приз международной ассоциации кинокритиков FIPRESCI на Каннском кинофестивале, гласит официальное сообщение, распространенное фестивалем в субботу.

"Гавр" - история бедного чистильщика обуви из портового Гавра (Андре Вильмс), который переживает за жену, попавшую в больницу, и направляет свою любовь и заботу на африканского мальчика, сбежавшего от иммиграционных служб. Снятый в узнаваемом стиле Каурисмяки фильм настаивает на том, что добро будет вознаграждено по достоинству, хотя сам режиссер утверждает, что его личные взгляды на жизнь гораздо мрачнее.

Наряду с "Гавром", федеракция кинокритиков отметила американскую психологическую драму "Спасайтесь" (Take Shelter), снятую начинающим независимым режиссером Джеффом Николсом (Jeff Nichols) и получившую ранее приз Недели критики, а также "Работу государства" (LExercice de lEtat) француза Пьера Шеллера (Pierre Schoeller), повествующую о разлагающем влиянии власти на человека. Последний фильм был показан в рамках программы "Особый взгляд", чьи победители будут объявлены с минуты на минуту.

Приз экуменического жюри присужден англоязычному дебюту итальянца Паоло Соррентино "Должно быть это место" (This Must Be The Place), в котором главную роль - престарелого рокера, который пускается на поиски человека, мучившего в Освенциме его отца.

Каннский кинофестиваль проходит с 11 по 22 мая. Его основные призеры станут известны завтра вечером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала