Рейтинг@Mail.ru
Прапрапрвнук Льва Толстого познакомил итальянцев с наследием писателя - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Прапрапрвнук Льва Толстого познакомил итальянцев с наследием писателя

Читать ria.ru в
Праправнук великого русского писателя Льва Толстого, директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Владимир Толстой познакомил итальянскую публику с литературным наследием своего прадеда, проведя в понедельник вечером во Флоренции специальный вечер под названием "Флорентийские встречи со Львом Толстым", на котором прочитал собравшимся отрывки из романа "Анна Каренина".

РИМ, 23 мая - РИА Новости, Наталия Шмакова. Праправнук великого русского писателя Льва Толстого, директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Владимир Толстой познакомил итальянскую публику с литературным наследием своего прадеда, проведя в понедельник вечером во Флоренции специальный вечер под названием "Флорентийские встречи со Львом Толстым", на котором прочитал собравшимся отрывки из романа "Анна Каренина".

Как рассказал РИА Новости сам Толстой, на подобных литературных вечерах чтение произведений Толстого проходит не только на русском языке, но и сопровождается переводом на язык той страны, где они проходят.

"Эта первая такая инициатива в Италии, но она уже приобрела большую популярность в Германии и США", - сказал собеседник агентства.

По его словам, цель его инициативы - познакомить иностранных читателей как с литературным наследием великого писателя, так и с деятельностью музея "Ясная поляна", который активно сотрудничает с другими странами.

На встрече во Флоренции, состоявшейся в рамках "перекрестного" года России-Италии, которым объявлен 2011 год, было много студентов местного университета, при содействии кафедры русского языка и литературы которого и было организовано это мероприятие.

"Теперь есть идея провести "Встречи со Львом Толстым" и в Риме", - отметил Толстой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала