Рейтинг@Mail.ru
Анна Нетребко и Ольга Бородина отказались ехать на гастроли в Японию - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Анна Нетребко и Ольга Бородина отказались ехать на гастроли в Японию

Читать ria.ru в
Сопрано Анна Нетребко, одна из главных звезд гастрольной программы нью-йоркской "Метрополитен-опера" в Японии, отказалась от участия в турне из-за опасений радиации. Певица отказалась от поездки всего за неделю до начала гастролей, ее примеру последовал ведущий тенор Джозеф Каллейя. Ранее об отказе от участия в японском турне объявили меццо-сопрано Ольга Бородина и тенор Джонас Кауфман.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Сопрано Анна Нетребко, одна из главных звезд гастрольной программы нью-йоркской "Метрополитен-опера" в Японии, отказалась от участия в турне из-за опасений радиации, сообщает во вторник The New York Times.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения, которую удалось вновь запустить лишь в мае. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, из окрестностей станции пришлось эвакуировать всех жителей. Незначительное повышение радиационного фона наблюдалось и в Токио.

"Госпожа Нетребко решила не ехать, поскольку на нее давят воспоминания о пережитой трагедии в Чернобыле", - цитирует газета заявление театра.

Певица отказалась от поездки всего за неделю до начала гастролей, ее примеру последовал ведущий тенор Джозеф Каллейя (Joseph Calleja). Ранее об отказе от участия в японском турне объявили меццо-сопрано Ольга Бородина и тенор Джонас Кауфман (Jonas Kaufmann).

"Большая часть сотрудников рада участию в гастролях. Но в конце концов, звезды - это звезды, они могут вести себя не совсем так, как постоянные члены труппы. И Нетребко, и Каллейя были очень огорчены необходимостью принять такое решение. Нам, конечно, было непросто все уладить за такой короткий срок, но вообще-то мы привыкли к внезапным срывам: такова уж природа работы в "Метрополитен-опере", - утверждает гендиректор "Мета" Питер Гельб (Peter Gelb).

Он подчеркнул, что, готовя поездку, администрация театра консультировалась с экспертами и сочла японское турне безопасным для здоровья его участников. Так что "Метрополитен" намерен в любом случае провести обещанные с 4 по 19 июня выступления в Токио и Нагое (Nagoya), представив "Дона Карло", "Богему" и "Лючию ди Ламмермур". Партии Нетребко исполнят итальянка Барбара Фриттоли (Barbara Frittoli) и звезда "Ковент-Гарден" Марина Поплавская, а вместо Каллейи будут петь аргентинец Марсело Альварес (Marcelo Alvarez), мексиканец Роландо Вильясон (Rolando Villazon) и cолист театра Станиславского Алексей Долгов.

Вся труппа - 350 музыкантов, певцов, танцовщиков и технических сотрудников, - уже прибыла в Токио. В том числе прилетел и Дмитрий Хворостовский, также участвующий в постановках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала