Рейтинг@Mail.ru
Премированную в Канне "Меланхолию" фон Триера покажут на ММКФ - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Премированную в Канне "Меланхолию" фон Триера покажут на ММКФ

© Фото : предоставлено пресс-службой Каннского фестиваля"Меланхолия" (Melancholia), режиссер Ларс фон Триер
Меланхолия (Melancholia), режиссер Ларс фон Триер
Читать ria.ru в
Последнюю картину Ларса фон Триера "Меланхолия", которая до этого принимала участие в конкурсе Каннского кинофестиваля, покажут в рамках 33-го Московского международного кинофестиваля. "Меланхолия" - история двух сестер, ожидающих в загородном доме прилета астероида Меланхолия, который должен разрушить жизнь отдельных людей и всей Земли в целом.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Последнюю картину Ларса фон Триера "Меланхолия", которая до этого принимала участие в конкурсе Каннского кинофестиваля, покажут в рамках 33-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), сообщили в четверг на пресс-конференции организаторы смотра.

"Меланхолия" - история двух сестер, ожидающих в загородном доме прилета астероида Меланхолия, который должен разрушить жизнь отдельных людей и всей Земли в целом. О том, что астероид не минует Земли, мы знаем с самого начала - фильм начинается с кадров, в которых трое героев (две сестры и сын одной из них) переживают последние минуты своей жизни. В картине сыграли Кирстен Данст, Шарлотт Гейнсбур, Кифер Сазерленд, Шарлотт Рэмплинг, Джон Херт, Брэйди Корбетт, Удо Кир, Стеллан Скардгард и другие.

В Канне ленту чуть было не исключили из конкурса за неверно истолкованную фразу режиссера, в шутку признавшегося на пресс-конференции в симпатиях к Гитлеру и нацизму, однако в итоге дирекция фестиваля решила изгнать только фон Триера, одного из любимых каннских авторов - его объявили персоной нон грата. Однако, это не помешало картине не только остаться в конкурсе, но и получить "Золотую пальмовую ветвь" за лучшую женскую роль, которую сыграла Кирстен Данст.

Ранее сообщалось, что 7 июля "Меланхолия" выйдет в России в широкий прокат.

Программный директор фестиваля Кирилл Разлогов также сообщил, что большое внимание в этом году - перекрестном году Россия - Испания будет уделено фильмам из этой страны.

"Испанское кино пронизывает все программы - и в конкурсе, и в "Перспективах", и во внеконкурсных программах будут испанские картины", - сказал Разлогов и пообещал, что в результате "наше представление об испанском кино будет значительно расширено".

Кроме того, по словам Разлогова, "будет много Азии". В частности, "Перспективы" откроет южнокорейский фильм "Секреты, предметы" Ли Ен Ми.

Тема Второй мировой войны и ее переосмысления также, по словам Разлогова, будет присутствовать на нынешнем смотре, но меньше, чем на прошлом, проходящем в год 65-летия Победы.

Кто возглавит жюри ММКФ, по словам организаторов, пока неизвестно.

Московский международный кинофестиваль пройдет с 23 июня по 2 июля. В его конкурсную программу вошли 17 картин, а в программе авторского кино "Перспективы" покажут десять фильмов - впрочем, их число еще может измениться. Фильмом открытия ММКФ станет третья часть франшизы Майкла Бэя "Трансформеры 3: Темная сторона луны" (Transformers: Dark of the Moon) с Шайей ЛаБаф, Джоном Туртурро, Джоном Малковичем и Фрэнсис МакДорманд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала