Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Сумерки. Затмение" оставил конкурентов без главных наград MTV - РИА Новости, 06.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Сумерки. Затмение" оставил конкурентов без главных наград MTV

© REUTERS / Mario Anzuoni Роберт Пэттинсон признан зрителями MTV лучшим актером года
Роберт Пэттинсон признан зрителями MTV лучшим актером года
Читать ria.ru в
Вампирская сага "Сумерки. Затмение" Дэвида Слэйда названа лучшим фильмом года на церемонии вручения кинонаград телеканала MTV, при этом исполнители главных ролей в этом фильме - Роберт Пэттинсон и Кристен Стюарт - признаны телеаудиторией лучшими актерами; зрители признали также заслуги актрисы Риз Уизерспун, которой довелось дважды сниматься в кино с Пэттинсоном.

НЬЮ-ЙОРК, 6 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Вампирская сага "Сумерки. Затмение" Дэвида Слэйда названа лучшим фильмом года на церемонии вручения кинонаград телеканала MTV, при этом исполнители главных ролей в этом фильме - Роберт Пэттинсон и Кристен Стюарт - признаны телеаудиторией лучшими актерами; зрители признали также заслуги актрисы Риз Уизерспун, которой довелось дважды сниматься в кино с Пэттинсоном.

Романтический триллер уже третий год подряд завоевывает приз зрительских симпатий, полностью лишив шоу интриги состязательности. Победители этого ежегодного шоу называются не профессиональным сообществом, а аудиторией MTV, что отражает предпочтения молодежи.

На MTV в воскресенье на главную награду - золотую статуэтку в виде бумажного стакана с попкорном - также претендовали "Черный лебедь" Даррена Аронофски, "Социальная сеть" Дэвида Финчера, "Начало" Кристофера Нолана, "Гарри Поттер и дары смерти" Дэвида Хеймана.

В телефонном и интернет-голосовании, которое продолжалось даже в самые последние минуты перед объявлением победителей, приняли участие около 15 миллионов телезрителей.

В число номинантов MTV не попала историческая драма Тома Хупера "Король говорит!", которую американская киноакадемия ранее назвала лучшим фильмом. Однако сага и ее герои были в числе номинантов на "Золотую малину" - награды за наихудшие кинематографические работы года.

Затмившие всех

Лучшими актерами года, по мнению телеаудитории, стали исполнители главных ролей "Затмения" - Роберт Пэттинсон и Кристен Стюарт. Третий раз подряд зрители MTV признают их вне конкуренции.

А поцелуй актеров в очередной раз был признан самым ярким и эротичным в минувшем кинематографическом году. Пэттинсон при вручении награды от радости даже горячо поцеловал одного из зрителей мужского пола.

Вампир-вегетарианец, влюбленный в фильме в простую девушку, находится, судя по горячей реакции публики на церемонии, на вершине славы. Пэтинссон увлекается спортом, играет на гитаре и синтезаторе в составе группы Bad Girls. На вопросы о жанре музыки актёр отвечает, что она представляет собой нечто "рок-н-ролльное в духе Led Zeppelin".

На звание лучшего актера года были также номинированы Дэвид Редклифф за роль Гарри Поттера, Джесси Айзенберг, сыгравший историю успеха миллиардера Марка Цукерберга, Зак Эфрон, сыгравший в драме "Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда", а также еще один герой вампирской саги - Тейлор Лотнер.

Кристен Стюарт стала лучшей актрисой несмотря на то, что с ней соперничали "оскароносная" Натали Портман в роли балерины из "Черного лебедя", Эмма Стоун в комедии "Отличница лёгкого поведения" (Easy A), соратница Гарри Поттера Гермиона в исполнении Эммы Уотсон и Дженнифер Энистон за роль в ленте "Притворись моей женой" (Just Go With I).

Стюарт также третий год подряд получает награду за роль Беллы Свон, главной героини романтического триллера о вампирах, сделавшей эту американскую актрису чрезвычайно популярной среди молодежи. При этом фильмография 21-летней Стюарт насчитывает уже около 30 работ.

...и примкнувшая к ним "мама"

В круг "вампиров-триумфаторов" попала актриса и продюсер Риз Уизерспун, которая получила награду зрительской аудитории MTV "Признание поколения" (Generation Award) за свои достижения в киноискусстве.

Хотя, возможно, признание молодежи досталось актрисе и благодаря тому, что ей дважды удавалось сняться в фильмах с Пэттинсоном - в роли матери и возлюбленной.

Уроженка Нового Орлеана в свои 35 лет получила немало престижных наград и титулов. Прорывной для нее стала роль Элль Вудс в комедии "Блондинка в законе", принесшая актрисе номинацию на премию "Золотой глобус". Широкое признание критиков Риз получила, сыграв Джун Картер, жену Джонни Кэша в фильме "Переступить черту". За эту роль актриса была удостоена многочисленных наград, включая премии "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA за лучшую женскую роль.

Уизерспун владеет продюсерской компанией Type A Films, в 2007 году она стала лицом косметической компании Avon и почетным председателем одноименного благотворительного фонда.

Наблюдатели отмечают, что на нынешней церемонии MTV - молодежной альтернативе торжественному "Оскару" - ведущий, комик Джэйсон Судейкис, а также участники и сами победители позволили себе как никогда много нецензурной лексики, а также шуток и жестов, не принятых на сцене и экране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала