Рейтинг@Mail.ru
Оперные арии и гимн России открыли XIV конкурс имени Чайковского - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оперные арии и гимн России открыли XIV конкурс имени Чайковского

Читать ria.ru в
Лауреаты прошлых лет открыли во вторник вечером XIV международный конкурс имени Чайковского в Большом зале Московской консерватории, исполнив знаковый для этого смотра Первый концерт Чайковского, "Вальс Джульетты" Гуно и другие оперные арии, "Праздничную увертюру" Шостаковича и не заявленный в программе концерта гимн России, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Лауреаты прошлых лет открыли во вторник вечером XIV международный конкурс имени Чайковского в Большом зале Московской консерватории, исполнив знаковый для этого смотра Первый концерт Чайковского, "Вальс Джульетты" Гуно и другие оперные арии, "Праздничную увертюру" Шостаковича и не заявленный в программе концерта гимн России, передает корреспондент РИА Новости.

Первыми на сцену свежеотреставрированного Большого зала с приветственными словами конкурсу и его участникам поднялись премьер-министр РФ Владимир Путин и глава оргкомитета конкурса, маэстро Валерий Гергиев.

Гергиев поблагодарил организаторов конкурса, выразил надежду, что нынешний музыкальный форум "впишет яркую страницу в и без того славную историю конкурса", и объявил его открытым.

После официального открытия конкурса под бурные аплодисменты Путин и Гергиев спустились со сцены в зрительный зал и сели в партере рядом со знаменитой оперной певицей Галиной Вишневской.

Следом на сцену поднялся лауреат конкурса 1970 года Владимир Спиваков и его Национальный филармонический оркестр России, и грянул гимн РФ, не заявленный в программе концерта. Это выглядело более чем уместным для конкурса, который Путин в своей речи назвал наиболее статусным в нашей стране.

Далее в исполнении Национального филармонического оркестра прозвучала "Праздничная увертюра" Шостаковича, после чего на сцене появился российский пианист-виртуоз Денис Мацуев, завоевавший первую премию на Конкурсе имени Чайковского в 1998 году. Вместе с ним оркестр сыграл Первый концерт Чайковского - это произведение является обязательным для исполнения всех финалистов форума.

Также на сцене появилась победительница прошлого конкурса, певица Альбина Шагимуратова. Она исполнила "Вальс Джульетты" из оперы "Ромео и Джульетта" Гуно, арию Джильды из "Риголетто" Верди и арию Лючии из оперы "Лючия ди Ламмермур" Доницетти.

Кроме того, Национальный филармонический оркестр во главе со Спиваковым сыграли вступление к "Кармен" Бизе, увертюру к опере "Аттила" Верди, Интермеццо из "Сельской чести" Масканьи и финал Четвертой симфонии фа минор Чайковского.

Каждое исполнение встречалось продолжительными аплодисментами публики и криками "Браво!". В конце выступления зрители долго не хотели отпускать музыкантов со сцены, устроив овацию и требуя "Бис!", и маэстро Спиваков уступил публике, исполнив в финале концерта "Русский танец" из балета Чайковского "Щелкунчик".

Конкурс Чайковского, проходящий раз в четыре года, проводится в этом году в 14-й раз, на нем молодые музыканты состязаются по специальностям "Фортепьяно", "Скрипка", "Виолончель" и "Сольное пение". Впервые с момента основания в 1958 году его туры состоятся не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. Церемония награждения пройдет 30 июня в Концертном зале имени Чайковского, а гала-концерты лауреатов в Москве 1 июля и в Петербурге 2 июля закроют его.

В этом году конкурс Чайковского претерпел значительные изменения. Его возглавил директор Мариинского театра Валерий Гергиев, который хочет вернуть состязанию престиж, авторитет и доверие публики и профессионалов. В связи с этим на конкурсе введена новая система оценок, которая должна минимизировать субъективность судей и их возможное влияние друг на друга. Чтобы развеять возможные сомнения, будут организованы онлайн-трансляции состязаний по всем специальностям в интернете.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала