Рейтинг@Mail.ru
В российские программы ММКФ вошли 24 игровых фильма - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В российские программы ММКФ вошли 24 игровых фильма

© Фото : предоставлено пресс-службой фестиваля "Кинотавр"Кадр из фильма "Два дня", режиссер Авдотья Смирнова
Кадр из фильма Два дня, режиссер Авдотья Смирнова
Читать ria.ru в
Среди картин: открывавшая "Кинотавр" черная комедия Авдотьи Смирновой "Два дня" и лучший дебют "Кинотавра" - комедия Константина Буслова "Бабло". Также в российских программах - показанные в Канне "Елена" Андрея Звягинцева и "Охотник" Бакура Бакурадзе, удостоенный трех призов на "Кинотавре", "Громозека" Владимира Котта, принимавшая участие в Роттердамском фестивале.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости, Оксана Прупис. Основная часть российских программ под названием "Новое русское кино" 33 Московского международного кинофестиваля (ММКФ), которые будут показаны с 24 июня по 1 июля в Доме кино, состоит из 24 полнометражных игровых картин, сообщила на пресс-конференции в четверг художественный руководитель программ Ирина Павлова.

Сам ММКФ пройдет с 23 по 2 июля.

 

Среди картин: открывавшая "Кинотавр" черная комедия Авдотьи Смирновой "Два дня" про чиновника из Москвы (Федор Бондарчук), который является в провинциальный музей полузабытого классика русской литературы, чтобы реквизировать земли под новую губернаторскую резиденцию, и лучший дебют "Кинотавра" - комедия Константина Буслова "Бабло" о том, как бизнесмен, не желающий платить налоги, пытается подкупить милиционера (Роман Мадянов), но два барсеточника (Владимир Сычев, Кирилл Сафонов) крадут сумку с миллионом долларов у него из машины.

 

"Мы составили программу из лучшего, что сделано в нашем кино в фестивальном межсезонье", - сообщила руководитель программ, добавив, что, на ее взгляд, общая картина, "несколько грустна, и с этим ничего не поделаешь". По ее мнению, "если судить по сегодняшнему кино, внезапно обнаруживается, что современные кинорежиссеры, вполне успешные люди, вдруг затосковали по прошлому".

Из числа фильмов, участвовавших в "Кинотавре", также будут показаны картина "Без мужчин" Алисы Хмельницкой и Резо Гигиниешвили, в котором снялись Надежда и Анна Михалковы, про двух девушек, чей рейс отложили, а они отправились "путешествовать" по ночной Москве, и дебютная лента Дмитрия Поволоцкого и Марка Другого "Мой папа Барышников".

В российских программах - представленные в Канне "Елена" Андрея Звягинцева и "Охотник" Бакура Бакурадзе, удостоенный трех призов на "Кинотавре", картина "Громозека" Владимира Котта, принимавшая участие в Роттердамском фестивале.

 

"У нас вечная проблема - крупные международные кинофестивали настаивают на праве "первой ночи" и не позволяют ряду картин участвовать даже в панораме национального кино. Но, к счастью, самые любимые, главные фильмы участвуют", - сообщила Павлова.

Зрители увидят фильм-победитель девятого фестиваля дебютов "Дух огня" - картину Славы Росса "Сибирь Монамур" - историю деда с внуком, которые, проживая в таежной деревне, ждут возвращения блудных родителей, новую картину Егора Кончаловского "Возвращение в "А" - сочетание роуд-муви, военной драмы и фильма о любви, и дебютную картину Ильи Казанкова "Игры для детей взрослого возраста".

"В нашей программе всегда процветал и будет процветать полижанризм. Мы не хотим представлять однобокую программу, а хотим показать общий срез российского кино. У нас есть и мелодрамы, романтическая трагедия - фильм "Над городом", у нас есть много разных жанров", - отметила директор программ.

Также в основной программе: "Самка" Григория Константинопольского про снежного человека в исполнении Александра Стриженова, комедия "Выкрутасы" Левана Габриадзе с Милой Йовович и Константином Хабенским, экранизация романа Виктора Пелевина "Generation П", снятая Виктором Гинзбургом, вторая часть дилогии "Утомленные солнцем 2" Никиты Михалкова "Цитадель", фильм про величайшую финансовую аферу, прокрученную Сергеем Мавроди - "ПираМММида", экспериментальный фильм Павла Костомарова и Александра Расторгуева, снятый на любительские камеры, "Я тебя люблю", "Whisky с молоком" Александра Михайлова, "Над городом" Юлии Мазуровой, "Парень с Марса" Сергея Осепяна, "Как поймать магазинного вора", "Быть или не быть" Алексея Петрухина, "Москва-не-Москва" Сергея Сенцова, "Снайпер Саха" Никиты Аржакова, и "Скорпион на ладони" Сергея Ткачева".

Кроме игровых фильмов российские программы ММКФ включают в себя панорамы новых документальных и анимационных фильмов, которые будут показаны в Белом и Малом залах Дома кино.

В документальной программе 21 неигровая картина, среди которых "Возвращение Александра Сергеевича в Россию" Дмитрия Завельгельского, "Клюквенный остров" Елены Демидовой. Один из дней кинофестиваля будет посвящен работам молодых документалистов.

В панораму мультфильмов вошли 40 полнометражных и одна короткометражная картины.

В их числе режиссерская работа учеников Александра Петрова "Еще раз", "Три богатыря и Шамаханская царица" Сергея Глезина, "Подарок" Михаила Дворянкина и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала