Рейтинг@Mail.ru
Ретроспектива венгерского режиссера Белы Тарра пройдет в рамках ММКФ - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ретроспектива венгерского режиссера Белы Тарра пройдет в рамках ММКФ

© REUTERS / Johannes EiseleВенгерский режиссер Бела Тарр на Берлинале-2011
Венгерский режиссер Бела Тарр на Берлинале-2011
Читать ria.ru в
Полная ретроспектива венгерского киноклассика Белы Тарра, чьи фильмы в России можно увидеть крайне редко, пройдет в рамках ММКФ с 30 июня по 5 июля, сообщили РИА Новости во вторник в кинотеатре "Пионер", где покажут 9 из 11 фильмов режиссера.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Полная ретроспектива венгерского киноклассика Белы Тарра, чьи фильмы в России можно увидеть крайне редко, пройдет в рамках ММКФ с 30 июня по 5 июля, сообщили РИА Новости во вторник в кинотеатре "Пионер", где покажут 9 из 11 фильмов режиссера.

 

В феврале на Берлинале Тарр представил "Туринскую лошадь", которую объявил своей последней картиной. История, основанная на апокрифе о Фридрихе Ницше, который сошел с ума, увидев, как возница в Турине избивает свою клячу, получила "Серебряного медведя за режиссуру".

Посмотреть фотоленту: "Медведи", участники и гости Берлинале-2011 >>

Покажут в Москве и первый фильм режиссера, снятый в 22 года, - "Семейное гнездо" (1979), этюд о трех поколениях одной семьи, живущих в однокомнатной квартире. Считается, что вместе с "Аутсайдером" (1981), "Людьми из панельного дома" (1982) и "Осенним альманахом" (1984) "Семейное гнездо" образует единый цикл.

 

Следующим этапом станет семичасовое "Сатанинское танго" (1994), где сложным образом переплетаются судьбы многих жителей обветшалой деревушки в посткоммунистической Венгрии. Венгерский писатель Ласло Краснохоркаи, чей роман лег в основу фильма, был одним из постоянных соавторов Тарра.

В программу ретроспективы включены также две экранизации - "Макбет" (1982), состоящий всего из двух кадров - одного пяти - и одного шестидесятисеминутного, - и "Человек из Лондона" (2007), вольная адаптация романа Жоржа Сименона с Тильдой Суинтон в главной роли.

Последняя картина, наряду с "Гармониями Веркмайстера" (2000), будет демонстрироваться в кинотеатре "Октябрь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала