Рейтинг@Mail.ru
Последние тома детской "Британники" вышли в России - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Последние тома детской "Британники" вышли в России

© Фото : "Азбука-Аттикус"Детская энциклопедия "Британника" (том 3)
Детская энциклопедия Британника (том 3)
Читать ria.ru в
В третий том "Britannica. География" вошли статьи о странах, расположенных на разных континентах, их столицах и природных достопримечательностях. Четвертый том "Britannica Литература и искусство" составили статьи о религии, искусстве и литературе разных стран и эпох.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Третий и четвертый тома по географии и искусству самой известной в мире энциклопедии Britannica для детей вышли на русском языке, сообщили РИА Новости в издательстве "Махаон".

Два первых тома вышли в октябре прошлого года. Издание рассчитано на юных читателей от семи до одиннадцати лет. Первый том включает статьи по астрономии, физической географии, геологии, физике, технике. Второй посвящен растительному и животному миру.

В третий том "Britannica. География" вошли статьи о странах, расположенных на разных континентах, их столицах и природных достопримечательностях. Четвертый том "Britannica Литература и искусство" составили статьи о религии, искусстве и литературе разных стран и эпох.

Britannica считается лучшим в мире энциклопедическим изданием, в котором представлена наиболее полная, глубокая и научно выверенная информация. Детская Britannica снабжена словарями и указателями. Книги составлены так, чтобы дети могли работать с ними самостоятельно, учась при этом пользоваться справочным материалом.

Основные статьи сопровождаются рисунками, фотографиями, врезками с любопытными фактами, каверзными вопросами.

Britannica - наиболее полная и старейшая универсальная энциклопедия на английском языке. Она была создана шотландскими просветителями - гравером Эндрю Беллом и печатником Колином Макфаркаром.

Первое издание было выпущено на основе энциклопедического словаря в 1768 - 1771 годах и насчитывало всего три тома. Современное издание, пятнадцатое по счету, было выпущено в 1985 году. Оно содержит 120 тысяч статей и около 44 миллионов слов.

Авторами Britannica являются ведущие мировые эксперты, среди которых десятки лауреатов Нобелевской премии.

В разное время статьи для энциклопедии писали Зигмунд Фрейд, Альберт Эйнштейн, Мария Кюри, Генри Форд, Лев Троцкий. Современная версия энциклопедии создана при участии около 4 тысяч авторов и редакторов. В 1997 году было решено прекратить издание энциклопедии в печатном виде, отдав предпочтение электронной версии. Но в 2002 году печатное издание возобновилось. В обновленном издании появились статьи о генной инженерии, искусственном интеллекте, освоении космоса, введении евро, движении Талибан и о многих других событиях и фактах. Энциклопедию Britannica часто используют как базу для сравнения с Википедией.

Русскоязычное издание "Британники" содержит дополнительные материалы о нашей стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала