Рейтинг@Mail.ru
Путин упраздняет ФГУП, ведающее правами на мультфильмы - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Путин упраздняет ФГУП, ведающее правами на мультфильмы

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин встретился с деятелями отечественной мультипликации
Премьер-министр РФ В.Путин встретился с деятелями отечественной мультипликации
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым упразднить ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция", выделенное из "Союзмультфильма" в 2003 году, и передать его функции Госфильмофонду.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым упразднить ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция", выделенное из "Союзмультфильма" в 2003 году, и передать его функции Госфильмофонду.

"После обсуждения ситуации, связанной с ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция", предлагается осуществить необходимые процедцуры по ликвидации этого предприятия и передачи всех прав на использование аудио- и видеопродукции Госфильмофонду", - сказал Путин во вторник, завершая встречу с деятелями отечественной мультипликации.

Ранее присутствовавший на встрече министр культуры Александр Авдеев объяснил, что ФГУП "Объединенная государственная киноколлекция" (ОГК) было создано для сохранения фонда мультфильмов с учетом предполагавшейся тогда приватизации "Союзмультфильма", которая в итоге не состоялась. В итоге, добавил министр, функции этой структуры, отчисляющей в бюджет лишь 25% прибыли, неясны. Между тем, по оценкам Авдеева, доходы "Объединенной государственной киноколлекции" составили в прошлом году около 180 миллионов рублей.

Сам глава правительства назвал ОГК "конторой "Рога и копыта", которая деньги берет, но непонятно чем занимается, а мультипликаторов упрекнул в том, что они слишком долго молчали и терпели, пока их грабили.

Разговор о проблемах отечественной анимации впервые зашел в середине мая, накануне 75-летия "Союзмультфильма", когда четверо классиков отечественной мультипликации, Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Леонид Шварцман и Эдуард Назаров, обратились с открытым письмом к главе правительства. Тогда Владимир Путин поручил вице-премьеру Александру Жукову подготовить встречу с аниматорами, которая и состоялась во вторник.

В ходе встречи ее участники неоднократно говорили премьеру о том, что сложившаяся ситуация, при которое "Союзмультфильм" разделен надвое, не дает студии возможности получать доходы от созданной ей же продукции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала