Рейтинг@Mail.ru
Мультипликации дали дополнительных 500 млн рублей из бюджета - РИА Новости, 28.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мультипликации дали дополнительных 500 млн рублей из бюджета

Читать ria.ru в
"В этом году на анимационное кино министерство (культуры) выделило 257 миллионов рублей. Здесь прозвучала цифра, что нужно (всего) 700 с лишним миллионов. В этом году мы обеспечим выделение дополнительных объемов в 500 миллионов рублей", - заявил Путин на встрече с мультипликаторами.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Финансирование отечественной мультипликации в 2011 году будет увеличено на 500 миллионов рублей, в 2012 году на анимационное и детское кино выделят не менее 1,5 миллиарда рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"В этом году на анимационное кино министерство (культуры) выделило 257 миллионов рублей. Здесь прозвучала цифра, что нужно (всего) 700 с лишним миллионов. В этом году мы обеспечим выделение дополнительных объемов в 500 миллионов рублей", - заявил Путин во вторник на встрече с мультипликаторами.

"В следующем году мы предусмотрим на анимационное и детское кино не менее 1,5 миллиарда рублей", - добавил премьер.

Упомянутая им сумма превышает совокупный объем средств, отводившихся в 2011 году на поддержку авторского, документального, дебютного и анимационного кино по линии министерства культуры.

Как именно будут выделяться средства, обещанные премьером, пока не уточняется. Глава федерального Фонда поддержки кино Сергей Толстиков объяснил РИА Новости: "Важно не кому дадут, а кто получит. Несмотря на существующее разделение на коммерческую и высокохудожественную анимацию, в самой анимационной общественности сложился консенсус, нормальный уровень консолидации, у них уже есть механизмы, чтобы они сами могли определить, что куда пойдет".

Он предположил, что авторскую анимацию в дальнейшем будет финансировать Минкультуры, а коммерческую - по всей видимости, Фонд, однако в реальности все конкретные механизмы определит рабочая группа под руководством вице-премьера Александра Жукова, которую должны создать по итогам сегодняшней встречи.

Глава правительства также сообщил, что правительство изучит возможность налогового послабления для предприятий отрасли, в частности, снижение страховых взносов.

"Вас (предприятия отрасли) предполагается вывести на 30% (ставку страховых взносов). Посмотрим, может быть, подвинем на 20. Объемы-то небольшие, выпадающие доходы бюджета будут минимальны", - сказал Путин.

Он подтвердил, что такие предложения будут обсуждаться в рамках специальной группы под руководством вице-премьера Александра Жукова, в которую помимо чиновников будут входить представители отрасли.

Кроме того, премьер не исключил, что возможно будут привлечены дополнительные средства по линии госкорпорации "Внешэкономбанк".

"Можно подумать о какой-либо программе по линии ВЭБа", - сказал он.

Говоря о размещении рекламы при показе мультфильмов на телевидении, Путин предложил обсудить этот вопрос на уровне экспертов.

"Я попрошу коллег из министерства (культуры), чтобы они с коллегами из Госдумы вместе с профессиональным сообществом подумали над этим", - сказал премьер.

Внимание премьер-министра оказалось привлечено к проблемам анимации после того, как в мае накануне юбилея "Союзмультфильма" четверо классиков отечественной мультипликации, Юрий Норштейн, Андрей Хржановский, Леонид Шварцман и Эдуард Назаров, обратились к главе правительства с открытым письмом, описывавшим катастрофическое положение в отрасли. Тогда Владимир Путин пообещал в ближайшее время разобраться в проблемах аниматоров, что и произошло в ходе встречи во вторник, на которой присутствовал также глава Минкультуры Александр Авдеев.

Авторы Чебурашки, Ежика в тумане, трилогии по рисункам Пушкина и десятков других шедевров в своем письме предложили, что господдержка государственной студии мультипликационных фильмов должна стать национальным проектом, который будет финансироваться в объеме 250-300 миллионов рублей в течение восьми лет. Они сообщали также о необходимости создания государственных курсов художников-мультипликаторов, сценаристов, режиссеров, с полноценной стипендией и последующим трудоустройством и с обязательной отработкой на "Союзмультфильме" в течение как минимум 8-10 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала